Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 октября 2021 г.

Рынок труда Кавказского района по состоянию на 1 октября 2021 г.

С начала 2021 года обратилось 3227 человек. По состоянию на 1 октября  2021 года  на учете в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района был зарегистрирован 621 человек, заявлено 4207 вакансий, на 1 октября 2021 года  всего по району  имелось 987 вакансий.

Центром занятости  в 2021 году профориентационными услугами охвачено 2344 человека, психологическую поддержку получили 186 безработных граждан, приняло участие в занятиях по социальной адаптации на рынке труда 145 человек, проведено 12 ярмарок  вакансий и учебных рабочих мест, в них приняло участие 1342 человека.

Меры, принимаемые центром занятости, направлены на снижение напряженности на рынке труда района. Это: формирование банка вакансий по Кавказскому району и его ежедневная актуализация; информирование населения Кавказского района о положении на рынке труда; информирование населения о  возможности  получения сведений  о наличии вакантных рабочих мест на интерактивном портале службы занятости населения Краснодарского края (www.kubzan.ru), сайте «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Организована работа «Горячей линии» - ежедневно в рабочие часы.  За 9 месяцев 2021 года поступил 1585 звонков. Вопросы касались порядка постановки на учет, размера и срока выплаты пособия по безработице, порядка оформления на досрочную пенсию, получения информации о вакансиях, о причинах увольнения в связи  с высвобождением; юридические вопросы.

С целью снижения напряженности на рынке труда из средств бюджетов сельских и городского поселений Кавказского района выделено на трудоустройство несовершеннолетних граждан–1020,0 тыс. рублей, трудоустроено 578 подростков. За 9 месяцев 2021 года  в оплачиваемых общественных  работах  приняли  участие 125 безработных граждан.

В рамках направления деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустроено 13 безработных граждан.

 Государственную услугу по содействию безработным гражданам в переезде на 1 октября 2021 года получили 4 гражданина.

На рынке труда  сохраняется следующая потребность в рабочей силе.

Среди рабочих профессий и специальностей наибольшим спросом пользуются профессии водителей,  слесарей, разнорабочих, продавцов;

среди специалистов – медицинские работники (врачи, медицинские сестры), инженеры различной квалификации, опытные менеджеры в сфере продаж и рекламы.

Начальник отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения Н.И. Хаженцева


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!