Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Профессиональное обучение

Профессиональное обучение

Служба занятости населения ведет активную работу по содействию гражданам в трудоустройстве. Это не только подбор вакансий, но и обучение граждан, желающих сменить свое направление деятельности, или приобрести профессию тем, у кого ее не было на момент обращения в центр занятости. Обучаться безработные граждане могут по востребованным профессиям на рынке труда. Специалисты продолжают подбор работы для трудоустройства выпускников после прохождения ими обучения, взаимодействуя с работодателями. Очень важно убедить работодателя принять на работу соискателя, не имеющего опыта работы.

Профессиональное обучение - это возможность для тех людей, кто не имеет профессии, в силу каких-либо жизненных обстоятельств, получить ее. Для тех, у кого есть работа не требующая квалификации, а с возрастом такой труд вызывает все большие и большие затруднения, служба занятости может предложить пройти профессиональную подготовку, например, по профессии «Охранник, 4 разряда» или «Оператор котельной». Эти профессии вполне приемлемы для граждан предпенсионного возраста. Для более молодых соискателей могут подойти такие рабочие профессии, как «Повар», «Машинист крана», «Электрогазосварщик», «Оператор заправочной станции». По данным направлениям в базе вакансий всегда есть предложения от работодателей, и при желании, трудоустроиться не составит труда.

В апреле 2021 г. в ЦЗН Кавказского района обратилась мама троих детей Татьяна Борисовна З. Вместе со своей семьёй она проживает в ст. Темижбекской. Поиск работы был осложнен тем, что у Татьяны  Борисовны  отсутствовала какая-либо профессия. В Центре занятости населения специалист по обучению, побеседовав с ней, предложил обучиться на повара. Это предложение заинтересовало Татьяну Борисовну, она прошла обучение, получила свидетельство об окончании курсов с присвоением квалификации повара и была принята на работу в Комбинат школьного питания с 01 сентября 2021 г., где она продолжает работать по настоящее время. Выбор профессии был сделан правильно.

Таких примеров немало в практике работы специалистов службы занятости, и именно они помогают понять, что повседневная работа Центра занятости населения необходима всем кто ищет работу или намерен ее сменить.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!