Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Служба занятости предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Не все выпускники учреждений профессионального образования находят работу по полученной профессии. Ведь система государственного распределения выпускников профессиональной школы, ранее решавшая вопросы их трудоустройства, упразднена. Организации и предприятия самостоятельно определяют свою кадровую политику и зачастую отдают предпочтение специалистам с трудовым стажем и опытом работы

Основная цель программы «Первое рабочее место» – помочь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда. Благодаря программе, молодым выпускникам предоставляется возможность показать на практике свои теоретические знания, приобретенные за время учебы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, подтвердить свою квалификацию.

Временное трудоустройство выпускников на «Первое рабочее место» осуществляется на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности, на основании договоров о совместной деятельности между центром занятости населения и работодателями.

В рамках программы «Первое рабочее место» организация временного трудоустройства производится на условиях паритетного финансирования: работодатель выплачивает заработную плату в соответствии с условиями трудового договора и с соблюдением норм трудового законодательства, а центр занятости населения выплачивает выпускникам за счет средств краевого бюджета материальную поддержку на период участия во временных работах.

Из практики - временное трудоустройство может стать постоянным. Все зависит от самого молодого специалиста, от его желания работать, стремления зарекомендовать себя как надежного, ответственного работника.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!