Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Общественные работы против безработицы

Общественные работы против безработицы

Главная задача работы службы занятости – содействие в трудоустройстве. Организация и проведение оплачиваемых общественных работ как одна из форм создания дополнительных рабочих мест прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы занятости населения. И на сегодняшний день – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным.

Право на участие в общественных работах имеют все граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения. У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности. Но ведь общественные работы – не наказание и не исправительные работы! Они общедоступные для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки.

         На общественных работах граждане занимаются благоустройством территории, уборкой производственных и непроизводственных помещений, уходом за больными в учреждениях здравоохранения, временными техническими работами и т.д.

         Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

В Кавказском районе общественные работы стали доброй традицией. Основными партнерами службы занятости в реализации общественных работ являются предприятия, организации и индивидуальные предприниматели района: ГБУ СО КК ККЦСОН, КГО Всероссийского общества инвалидов,  МБУ УБ «Феникс», ООО «Дизайн- Флора», ГБУЗ ГБ г. Кропоткина» МЗ КК, МБУК «Городской парк КиО», ИП Пушкарская Ю.В., ИП Запара Т.Н. и многие другие.

         В 2021 году общественные работы организованы для 120 жителей Кавказского района.

Начальник отдела трудоустройства Хаженцева Н.И.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!