Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — О взаимодействии с работодателями

О взаимодействии с работодателями

Оказание государственной услуги работодателю в подборе работников — одно из основных направлений деятельности Центра занятости населения.
          От взаимодействия работодателей со службой занятости напрямую зависит состояние районного банка вакансий и, как следствие, уровень трудоустройства граждан, ищущих работу. Именно поэтому Центр занятости постоянно совершенствует механизмы взаимодействия с работодателями – главными партнерами службы занятости на рынке труда.

В соответствии с планом мероприятий регулярно проводятся  методические семинары с работодателями Кавказского района с целью информирования о положении на рынке труда, об изменениях в законодательстве в сфере труда и занятости, о возможности участия в специальных программах занятости, привлечения к активному сотрудничеству со службой занятости населения. Так, в 2021 году у работодателей появилась возможность получить субсидию при трудоустройстве безработных гражданин, в соответствии с постановлением  Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 « О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве граждан». Для реализации этого нового направления деятельности с работодателями проводятся семинары и совещания, индивидуальные консультации, в том числе по скайп-связи.  

     Среди форм работы Центра занятости  по взаимодействию с работодателями можно назвать  такие мероприятия, как «Выездной отдел кадров», «Экспресс-трудоустройство». Они проводятся для обеспечения оперативной потребности   работодателей в кадрах. На заявленные вакансии подбираются подходящие кандидатуры из числа безработных и ищущих работу из банка резюме. Перед встречей с работодателем с кандидатами на вакансии работает  психолог  центра занятости.

       Особое внимание уделяется территориальному взаимодействию с работодателями - проводятся выезды в сельские поселения. В 2021 году состоялось 15 таких выездов, в них принимают участие  специалисты центра занятости и представители работодателей, как правило работники кадровых служб предприятий. Жители станиц и поселков могут получить не только консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, но и пройти предварительное собеседование с работодателем на вакантные рабочие места.

         Участие в краевой программе "Содействия занятости населения" позволяет работодателям более рационально использовать квалифицированных работников за счет привлечения временных работников для выполнения работ, не требующих опыта работы и специальной подготовки, а также при необходимости подобрать постоянных работников из числа граждан, положительно зарекомендовавших себя в период участия во временных или оплачиваемых общественных работах. В период участия во временных работах гражданам оказывается материальная поддержка со стороны службы занятости.

          Органы службы занятости населения накопили огромный багаж и опыт проведения массовых мероприятий. Сегодня, Центр занятости может предложить работодателям различные формы сотрудничества, организовать мероприятия любого уровня, которые реально могут состыковать интересы двух главных действующих лиц рынка труда: и работодателя, и граждан, ищущих работу. Это - ярмарки вакансий различных форматов, день открытых дверей, день службы занятости, презентация предприятия, круглые столы и др.

        Участие в этих мероприятиях является удобным форматом для работодателя, он имеет возможность непосредственно встретиться с большим количеством претендентов на вакансии, в личной беседе предварительно получить представления о соискателях, оценить их уровень профессиональной подготовленности, опыта работы и т.д.

      Уважаемые работодатели, услуги службы занятости совершенно бесплатны. Формат и виды проводимых мероприятий постоянно совершенствуются и расширяются.     От эффективности нашей совместной работы зависит многое – обеспечение сбалансированности на рынке труда, качественный подбор работников для Ваших предприятий.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!