Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — О последствиях незаконного получения социальных выплат

О последствиях незаконного получения социальных выплат

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы службы занятости нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

К случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:

  • предоставление справки с завышенным средним заработком;
  • предоставление недостоверных сведений о месте регистрации по месту жительства;
  • сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;
  • предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;
  • сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

При получении выплат, пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат обманным путем статьей 159.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за данный вид мошенничества, а также ст. 7.27 КоАП РФ административная ответственность.

Преступными действиями являются – предоставление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений и (или) умолчание о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

О наличии умысла, направленного на мошенничество при получении выплат, свидетельствует явное искажение предоставляемых сведений, а равно сокрытие информации о появлении повода к прекращению выплат, например, умолчание факта трудоустройства в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ и др. основания (указаны в ст.2 и п.3 ст.3 Закона РФ «О занятости в РФ»).

Необходимо помнить, что в случае получения выплат, по которым предусмотрены обстоятельства, влекущие утрату права на их получение, следует своевременно сообщить эти сведения в службу занятости, во избежание привлечения к административной или уголовной ответственности.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!