Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — На рынке труда стабильно.

На рынке труда стабильно.

К середине марта уровень безработицы составил менее одного процента— это в два с половиной раза меньше, чем краевой показатель

Результат успешных действий

Возникает вопрос: как работникам Центра занятости населения Кавказского района удается создать стабильную ситуацию с начала года? Его мы адресовали руководителю службы Владимиру Кравченко.

— Это цель нашего коллектива. Мы работаем для того, чтобы помочь всем нуждающимся обрести работу. Еще в январе этого года уровень безработицы был 1,2 процента, числилось 742 безработных. Сейчас на учете в Центре состоит 691 человек, ищущих работу, из них 563 безработных. Если на вопрос ответить коротко, это достаточное количество вакансий, стабильная экономическая ситуация в районе, многие предприниматели после пандемии остались на плаву, плюс наши усилия — в полной мере проводим мероприятия активной политики занятости. При посредничестве наших специалистов трудоустроено 250 человек, более 40 процентов обратившихся.

— Что подразумевается под термином «активная политика занятости»?

— Если сказать коротко, это использо­вание различных форм занятости для всех категорий граждан. В частности, временная занятость граждан, испытывающих трудности в поиске. Это относится к инвалидам; тем, кто освобожден из мест лишения свободы; несовершеннолетним; людям предпенсионного возраста; выпускникам со  средним профессиональным образованием, которые ищут работу впервые в возрасте от 18 до 20 лет, и т.д.. Организация общественных работ, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве тех людей, которым в силу жизненных обстоятельств или здо­ровья самостоятельно трудно найти рабо­ту, содействие в организации предпринимательской деятельности. В крае действует государственная про­грамма «Содействие занятости населе­ния», в рамках которой выделяются сред­ства из федерального и краевого бюджетов на реализацию раз­личных направле­ний. Скажем, про­фессиональное обучение. Безра­ботные гражда­не за счет госу­дарства получа­ют новые профес­сии, которые востребованы сегод­ня на рынке труда, а для занятости под­ростков, помимо кра­евых средств, заклады­вают в свои бюджеты городское и сель­ские поселения средства на заработную плату. Несовершеннолетние помогают благоустраивать территории города, ста­ниц и хуторов. В этом и смысл активной политики — найти нужное дело и дать его тем, кто хочет трудиться. Мы помогаем безработным найти работу в других рай­онах края , компенсируем расхо­ды на переезд, найм жилья. В прошлом году трудоустрои­ли четверых человек, переехавших в другую местность.

— Владимир Петрович, в этом году Центр оповестили о предполагаемом высвобождении людей из трудового процесса?

— Об этом заявили десять организаций. Предполагается высвободить 63 человека, в том числе в январе-феврале 16 работников из четырех организаций.

Согласно предоставленным сведениям для 119 рабочих АО «Кропоткинский завод железобетонных изделий» введен режим неполной (четырехдневной) недели, предприятие ПО КМЗ «Радуга» с января по апрель ввело для 133 работников трехдневную рабочую неделю, в связи с сокращением объемов производства, выполнением ремонтных работ оборудования. Главное, что работодатели пытаются сохранить производство и рабочие места.

— Сейчас отдельной строкой идет трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями. Какова ситуация в нашем районе?

— В начале года на учете состояло 45 инвалидов. В первые месяцы этого года к нам обратилось 20 человек. В качестве безработных зарегистрировано — 14, более 70 процентов трудоустроены. В настоящее время на учете находятся 34 человека, 30 из них безработные. Особая категория людей требует и особого к ним внимания. За много лет работы у нас сложился определенный опыт действий, который и помогает находить работу инвалидам. Плюс поддержка государства и государственные программы, стимулирующие работодателей, трудоустраивающих инвалидов.

Мы трудимся, чтобы жить, но и живем для того, чтобы воплотить себя в какой-то деятельности. Все настолько взаимосвязано, что свести ситуацию с обретением работы нельзя к выбору своей вакансии из общего списка. Когда не удается сделать выбор вакансии, есть возможность реализовать себя в собственном деле. Выход всегда есть, только его нужно увидеть.

— Владимир Петрович, в этом году у службы занятости юбилей?

- Да! 1 июля мы будем отмечать 30-летие. Служба занятости за эти годы прошла динамичный и сложный путь становления и развития, помогла  многим  тысячам гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные профессии  и специальности, организовать собственное дело, найти свое место в жизни. Службе занятости предстоит решить еще много важных и нужных задач.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!