Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Инженеры взялись за трудоустройство

Инженеры взялись за трудоустройство

Коллектив Центра занятости населения Кавказского района 1 июля отмечает свое тридцатилетие

Все началось с нуля

Тридцать лет назад в стране приняли закон «О занятости населения в Российской Федерации». По тому 19 апреля 1991 года принято считать днем образования службы занятости населения.

На Кубани новая структура начала действовать с 1 июля. Накануне юбилейной даты Владимир Кравченко, руководитель Центра занятости населения Кавказского района, рассказал как коллектив все начинал с нуля и чего достиг за путь в 30 лет.

— Владимир Петрович, Служба занятости родилась в лихие «девяностые». Это отразилось на службе, людях, которые пришли делать новое дело?

— До этих пор в нашей стране не знали что такое «безработица, кризис, банкротство», когда стали переходить на новые экономические механизмы, негативные изменения охватили экономику страны. Появились безработные, уволенные по сокращению, отпущенные в отпуска без содержания на много месяцев. Многие на себе почувствовали, что такое банкротство, кризис и безработица. Появилась необходимость создать организацию, которая противостояла бы этому. Эти годы стали испытанием работников новой службы на профессионализм, человечность, умение ориентироваться в сложных условиях. Этот экзамен наши люди сдали.

— Владимир Петрович, в это время в стране не было образовательных учреждений, где готовили бы работников для вашей службы. Как выходили из этой ситуации?

— Это так. Специалистами стали в основном инженеры, которые из-за кризиса в стране, остались без работы. Они и взялись противостоять безработице. С годами, когда ввели профессиональные стандарты, определена базовая группа специальностей, которыми должны обладать работники нашей службы. Хочу сказать, что всему пришлось учиться, накапливать опыт. Сегодня наш коллектив — это высококлассные специалисты. Их опыт и знания, работоспособность, ответственность помогают реализовывать нашу миссию — оказывать максимально возможную помощь в содействии занятости жителей района.

— Задача Центра подобрать обратившемуся работу и пока идут ее поиски выплачивать пособие?

— Не только. Мы работаем с работодателями. Подбираем необходимых специалистов или обучаем по требуемым специальностям. Ведем работу по профориентации. Взаимодействие со школами помогает молодым людям правильно сориентироваться на рынке труда. Правило родительского совета, конечно, работает всегда. Но сейчас многие понимают, что отдать деньги за образование в вузе и получить «неработающий» диплом накладно. Выгоднее дать ребенку реальную, пусть и рабочую профессию. С нею он всегда будет востребован. Многие именно через Центр получают профессиональное обучение. Безработные и в зрелые годы становятся сварщиками, поварами, бухгалтерами. Временное трудоустройство несовершеннолетних. Это тоже одна из наших задач. За многие годы привыкли к тому, что школьники на каникулах, в свободное от занятий время, трудятся и получают за это деньги. Это вклад в родительский бюджет и реальная помощь местной власти содержать санитарный порядок в городе и станицах. Содействие самозанятости. В районе немало людей, которые в личном бизнесе стартовали с нашей площадки. Я назвал лишь часть государственных услуг, которые оказывает Центр. Их спектр достаточно широк.

— Владимир Петрович, в самый раз сказать о людях, которые трудятся в Центре.

— За эти годы служба претерпела немало изменений. В 2008 году Кавказский район расширил границы. В него влился Кропоткин. Весной  следующего года два Центра Кропоткина и Кавказского района объединились. У истоков Центра стояли первые руководители. В Кропоткине Татьяна Викторовна Мадунцева, в Кавказском районе — Анатолий Алексеевич Антропов. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Нужно вспомнить Александра Николаевича Эрфурта, Наталью Юрьевну Бондаренко, Надежду Михайловну Степаненко, Любовь Николаевну Родичеву, Антонину Павловну Захарову, Наталью Владимировну Корнилову, Валерия Ивановича Переверзева, Нелли Александровну Чайка, Людмилу Владимировну Бутенко, Наталью Григорьевну Чуприкову. Каждый из них вписал свою страницу в летопись нашего учреждения. Сейчас в штате Центра — 29 человек, 24 из них специалисты службы. Практически с основания работают Н.С.Поплавская, О.Н.Беликова, К.С.Дзидзава, Е.В.Лифарева, Н.И.Хаженцева, О.И.Милакова. Пролетело 11 лет как я пришел в коллектив и возглавил Центр. Десять лет назад штаты Центров по всему Краснодарскому краю пополнились специалистами в области трудовых отношений и охраны труда. Это, как показало время, помогло нам решать вопросы трудоустройства, взаимодействовать с работодателями на более высоком уровне. Каждый год работников Центра отмечают в администрации района и города почетными грамотами с внесением на почетную Доску. Приятно осознавать, что труд наших специалистов отмечают по достоинству.

— Владимир Петрович, глядя на тридцатилетний путь службы с высоты сегодняшнего дня, что Вам хочется сказать?

— Он показал, что создание государственной системы занятости населения явилось нужной и своевременной мерой в изменяющихся экономических процессах в стране. Служба стала стабилизатором на пике преобразований. Она и сейчас создает нужный климат на рынке труда в районе. У службы занятости населения — большая история не только в прошлом, но и будущем.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!