Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Доступность или работа для инвалида

Доступность или работа для инвалида

        У каждого из нас есть право на труд. Оно прописано в Конституции — главном документе страны. Но далеко не каждый может самостоятельно найти работу. Это, прежде всего, люди с ограниченными возможностями здоровья. Именно о них позаботилось государство. Закон Краснодарского края о квотировании рабочих мест установил для работодателей размер квоты. Неважно, государственное или частное это предприятие. Работодатель обязан выделить рабочие места тем, кто испытывает трудности в поиске работы. В Кавказском районе действует постановление районной администрации об установлении минимального количества рабочих мест (квот) на предприятиях, организациях муниципального образования для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2021 году, на основании которого работодатели и создают или выделяют квотируемые места. Такой документ на муниципальном уровне принимается ежегодно.

Работодателям, численность работников которых составляет 35 и более человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников.

На 2021 год квота для трудоустройства инвалидов установлена 102 предприятиям Кавказского района в количестве 215 рабочих мест.

Вопрос о занятости инвалидов возник неслучайно. Инвалиды хотят работать, но у них по состоянию здоровья возникает немало ограничений. Они не могут трудиться восемь часов подряд, для них требуется создавать определенные условия, обустраивать рабочие места и так далее. Это и затрудняет поиск работы. Для руководителей предприятий это дополнительные заботы, которые не всегда решают в пользу инвалидов.

        Выполнение квотирования рабочих мест для работодателей носит обязательный характер.

        Есть в Кавказском районе предприятия, которые пе­ревыполняют установленную квоту. Это — Кубанская картонажная фабрика, Противотуберкулезный диспансер № 4, средние образовательные школы № 14 и № 8, ОАО "КрЭМЗ", ЗАО "Виктория", Дистанция пути. В совокупности эти предприятия предоставили работу 23 инвалидам, а не 14, как изначально было установлено постановлением по количественному составу.

        65 предприятий выполняют квоту, а 37 — в числе не выпол­няющих, но заявивших 61 вакансию для ее выполнения.

        С марта следующего года работодатель должен не просто определить рабочее место для инвалида и заявить вакансию - квота будет считаться выполненной работодателем только в случае фактического трудоустройства инвалида. Таково требование нового законодательства.

        Помимо квотирования в Центре занятости реализуется ряд направлений по трудоустройству инвалидов.

"Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы"  - одно из них. Из практики сложилось, что временное рабочее место может стать постоянным. Из 9 участников этой программы в этом году 7 человек продолжили трудиться на постоянной основе. Инвалиды охотно трудоустраиваются по данной программе, так как она основана на принципе софинансирования. Заработную плата выплачивает  работодатель, а материальная поддержка к ней перечисляется на счет гражданина из средств краевого бюджета. 

        В опыте работы нашего Центра есть положительные примеры. Вот один из них. За помощью в трудоустройстве обратился Владимир Павлович Костенко (фамилия изменена по просьбе клиента), приехавший с супругой в Кропоткин из Новочеркасска.

Оказавшись на новом месте, не привыкший сидеть без работы, он пришел в Центр занятости. Поиск работы осложняло то, что у В.П.Костенко инвалидность с детства — он не слышит и не говорит. При этом никаких проблем в общении с ним у специалистов Центра занятости не было абсолютно. В силу того, что он всю жизнь был занят - находился среди коллег, в г.Новочеркасске работал на заводе резчиком металла на ножницах и прессах, активно взаимодействовал с сотрудниками Центра, проявлял заинтересованность в поиске работы, принимал участие во всех мероприятиях, проводимых Центром занятости. Большое значение имело и то, что его супруга, тоже инвалид с такими же расстройствами здоровья, активно поддерживала мужа, принимала участие в переговорах, помогала наладить коммуникации. Они как единое целое вместе искали решение своей проблемы.

На одном из приемов В.П.Костенко попросил специалиста подобрать вакансии поближе к его дому, такая вакансия была в базе данных - заявка на дворника поступила из детского сада. Специалист предложил Владимиру Павловичу эту работу, не особо рассчитывая на успех, так как труд дворника неквалифицированный, а у клиента имелся большой опыт работы на производстве, кроме того, ограничения по его здоровью обуславливают определенные сложности в общении с большим количеством людей и тем более детей. Предварительно были проведены переговоры с заведующей детского сада, которая с пониманием отнеслась к данной проблеме, сказала, что с удовольствием рассмотрит кандидатуру человека, желающего работать.

Спустя несколько дней супруги Костенко пришли с приказом о приеме на работу Владимира Павловича. Они были воодушевлены и благодарны сотрудникам Центра. Работа с Костенко продолжается, так как он проходит по программе «временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы», что дает ему возможность получать материальную поддержку к заработной плате из краевого бюджета.

         Есть еще одно направление по работе с инвалидами. Хорошо, если рядом есть близкие люди, способные помочь устроиться на работу человеку с ограниченными возможностями по здоровью, которые  поддержат морально, помогут составить резюме, сопроводят к месту собеседования с работодателем. А если такого человека нет … Возникает масса непреодолимых преград  на пути к трудоустройству для инвалида, начиная от отсутствия пандусов и заканчивая коммуникативными барьерами. С целью помощи инвалидам, нуждающимся в сопровождении, органы службы занятости населения осуществляют предоставление государственной услуги, которая так и называется - организация сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Суть услуги заключается в оказании индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорении его профессиональной адаптации на рабочем месте.

Индивидуальным сопровождающим для инвалида может стать работник службы занятости или негосударственная организация, в том числе добровольческая (волонтерская). Сопровождение незанятому инвалиду — это индивидуальная помощь в поиске работы и трудоустройстве. Сотрудники центра занятости предложат заявителю вакансии с учетом его опыта и пожеланий относительно будущей работы, а также на основании сведений из его индивидуальной программы реабилитации об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности, рекомендуемых условиях труда. Возможно осуществление профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда, оказание психологической поддержки, проведение индивидуальных консультаций по написанию резюме, по подготовке к прохождению собеседования с работодателем, сопровождение на ярмарках вакансий, консультациях, собеседованиях, оказание помощи в подготовке документов, формирование пути передвижения до места работы, обратно и по территории работодателя.

        Государство предусмотрело меры поощрения тех работодателей, которые принимают на работу по направлению центра занятости инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет). Субсидирование работодателя предусмотрено в целях возмещения затрат на заработную плату трудоустроенного инвалида. Возмещение затрат производится за фактически отработанное время или объем выполненных работ в размере не выше минимального размера оплаты труда, плюс налоги на эту сумму. Период возмещения затрат работодателю не превышает трех месяцев. В целом работодателю возмещается порядка 50 тыс.рублей. Центры занятости населения организуют сбор документов от работодателей и обеспечивают их предоставление в министерство труда и социального развития Краснодарского края, которое проводит отбор работодателей, имеющих право на получение субсидий. Претендовать на субсидию могут все работодатели за исключением государственных и муниципальных учреждений.

        В Центре занятости населения Кавказского района работа с инвалидами — целое направление. Им занимаются специалисты, которые могут дать необходимую информацию, ответить на интересующие работодателей вопросы.

К.Дзидзава,

заместитель руководителя Центра занятости населения Кав­казского района.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!