Администрация

Главная —  —  —  —  —  —  — Деньги на мечту

Деньги на мечту

Сезон трудовой занятости подростков завершен.

У подростков есть заветные желания. На более длительную перспективу - полететь в космос, найти чудодейственное лекарство от всех болезней. Ну а на более близкую перспективу, более приземленные желания - новый телефон, одежда, путешествие. На все это нужны деньги. Начиная с апреля по октябрь, ежегодно возможность заработать на свою мечту предоставляется несовершеннолетним.

Для трудоустройства подростков оказываются приемлемыми несколько способов, среди которых - обращение в центр занятости населения.

         В 2021 году из бюджета Краснодарского края на мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних, которые включены в государственную программу Краснодарского края «Содействие занятости населения, Кавказскому району выделено 550 тыс.рублей. 1 млн 200 тысяч поступило из бюджета Кавказского района. Еще один источник финансирования трудовой занятости подростков - это работодатели - хозяйствующие субъекты,  они направили на зарплату подростков более 220 тысяч рублей.  

         Всех этих средств достаточно, чтобы охватить трудоустройством 602 подростков. Центром занятости населения Кавказского района было заключено 13 договоров с организациями и предприятиями. Основная часть работодателей – это муниципальные предприятия и учреждения. Временные вакансии создавались в парках, молодежных центрах, службах благоустройства и других учреждениях Кропоткина и сельских поселений. Юные соискатели трудоустраивались подсобными рабочими, рабочими по благоустройству населенных пунктов, уборщиками территорий.

Оклад,устанавливаемый работодателем не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть 12792 рубля. Заработная плата подростков пропорциональна отработанному времени. Ребята работали от 1,5 до 7 часов в день. Более старшие ребята, 16-17 лет, были трудоустроены на завод МИССП, где работали  по семь часов в день. Соответственно их зарплата была больше – 12 тысяч рублей в месяц. Кроме того, дополнительно центр занятости населения оказывал материальную поддержку в размере 2250 рублей за полностью отработанный месяц.

Специалист ЦЗН Кавказского района Анна Юсупова уже 16 лет ведет направление занятости несовершеннолетних. Она уверена – трудоустройство подростков воспитывает трудовую культуру:

- Дети заинтересованы в работе. Им интересно почувствовать себя причастными к взрослой ответственной жизни: получить первую заработную плату, завести трудовую книжку, заключить срочный договор, пройти инструктажи безопасности. Работодатель совершает первые отчисления в Пенсионный фонд за своего нового сотрудника. Так дети получают свой первый трудовой опыт.

Большую долю работы Анны Юсуповой занимает взаимодействие с органами профилактики, так как сам институт занятости населения – неотъемлемая часть системы предупреждения правонарушений в подростковой среде. В 2021 году через ЦЗН было трудоустроено 19 несовершеннолетних, находящихся на учетах в органах системы профилактики. Более 300 ребят охвачены временной занятостью из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

         Кроме фактической занятости в центре занятости населения проводят работу, направленную на помощь будущим специалистам. Выпускникам школ необходимо определиться в выборе будущей профессии, получить образование и найти любимую работу.

         В сентябре, во время краевой акции «Планета Ресурсов» специалисты провели для старшеклассников СОШ №7 компьютерное профориентационное тестирование в мобильном Центре занятости. Каждый участник получил индивидуальное заключение с перечнем наиболее подходящих профессий. 49 школьников получили возможность узнать, к какому виду деятельности,с учетом наклонностей и интересов, они расположены. Еще 25 десятиклассников для выбора будущей профессии прошли бланковое тестирование.

         В общей сложности в течение года силами центра занятости Кавказского района профориентирование проведено для более одной тысячи несовершеннолетних, которое помогло школьникам узнать - какая профессия им подходит.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!