Главная —  —  —  —  —  —  — Будущее за станочниками и горничными

Будущее за станочниками и горничными

Ситуация на рынке труда в стране и, в частности в Краснодарском крае, резко меняется. Сейчас производству необходимы специалисты рабочих профессий.

Проинформирован — профориентирован

Сегодня в регионе доступны более 50 тысяч вакансий. Среди самых востребованных: токари, фрезеровщики, станочники, машинисты, виноградари, овощеводы, садоводы. В краевом банке есть вакансии с зарплатой выше 100 тысяч рублей. Требуются высококвалифицированные специалисты, работающие по международным стандартам качества. Это инженеры-программисты, инженеры-технологи, газоэлектросварщики.

Ситуация не в пользу работодателей

В Центр занятости населения Кавказского района обратился работодатель, которому требуются токари, фрезеровщики и другие станочники. Среди состоящих на учете в Центре таковых нет. Работодатель пошел на уступки: предложил набрать желающих работать и обучить их нужным профессиям за свой счет. В настоящее время ведется опрос среди тех, кто ищет работу, чтобы дать возможность гражданам получить востребованные на рынке труда профессий с гарантированным трудоустройством.

Молодые люди самостоятельно не могут сориентироваться в нынешней ситуации на рынке труда. Умная промышленность диктует свои правила. Именно в эту отрасль крупные инвесторы охотно вкладывают средства. Здесь без инженеров и рабочих, работающих на автоматизированных станках, не обойтись. Даже на Кубани, где в приоритете сельское хозяйство, необходимы высококвалифицированные рабочие. На лидирующие позиции выходит служба гостеприимства. Курорты края приобретают популярность в России, да и в мире. Потому администраторы, бармены, повара, официанты и горничные в числе востребованных на курортах Кубани.

Дорогу молодым

Работодатели делают ставку на молодых. Они охотно таковых стажируют, переобучают, дают возможность карьерного роста.  Это нужно знать выпускам школ, училищ, техникумов, их родителям. Отвечает ли твоя профессия требованиям экономики? Будет ли востребована на рынке труда? Это два главных вопроса, на которые должен ответить каждый выпускник.

Сегодня только ярмарки вакансий учебных мест, тестирования в мобильном Центре занятости населения недостаточно, чтобы попасть в тренд. Вот почему служба занятости населения предлагает общеобразовательным школам новые формы профориентации.

Специалисты Центра занятости населения Кавказского района провели в Кропоткинском техникуме технологий и железнодорожного транспорта и филиале Брюховецкого аграрного колледжа семинары - тренинги.

47 будущих специалистов узнали о ситуации на рынке труда, о востребованных в Кавказском районе и в Краснодарском крае в целом профессиях, о том, как правильно составить резюме, как эффективно вести телефонные переговоры, как овладеть искусством самопрезентации, какие требования предъявляют работодатели к соискателям, а также как проходить собеседование не допуская ошибок, которые могут помешать построению надежной профессиональной карьеры. Выпускники получили консультации по соблюдению требований трудового законодательства, в том числе охраны труда при трудоустройстве, возможности участия в программах активной политики занятости. 22 учащихся техникума прошли тестирование и профориентационное консультирование по определению профессиональных предпочтений.

Вчерашним выпускникам придется максимально быстро приспосабливаться к радикальным переменам на рынке труда. Важно быть готовым к существенному изменению содержания профессиональной деятельности, непрерывному образованию, переквалификации, смене работы.

8 апреля 2021 года специалисты Кавказского центра занятости населения приняли участие в XI Межрегиональном профориентационном онлайн-фестивале «ПрофYESиЯ». Цели фестиваля — повышение профессиональной компетентности специалистов-профориентаторов, знакомство с современными ресурсами, инструментами и тенденциями в системе профориентации; повышение интереса учащихся к процессу выбора профессии; развитие волонтерского движения «Твои горизонты»; поддержка добровольческих молодежных инициатив. Организатором мероприятия выступил Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций. Его поддержало агентство труда и занятости населения Красноярского края. Перед участниками выступили спикеры из Москвы, Самары, Новосибирска, Красноярска. Практики своего дела поделились опытом организации профориентационной работы, рассказали о тенденциях рынка труда и работающих инструментах построения карьеры.

Перемены на рынке труда потребовали от работников службы занятости разнообразить методы и формы работы с населением.

#работа#трудоустройство#вакансии#центрзанятости #службазанятости#биржатруда#Кропоткин#кубзан