Главная —  —  —  —  — Споры о границах земельных участков

Споры о границах земельных участков

Уважаемые заявители! Межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию информацию о наиболее распространенных видах земельных споров и способах восстановления нарушенных прав.

Какие земельные споры являются наиболее распространенными

Между участниками земельных отношений нередко возникают споры, которые связаны с нарушением интересов правообладателей (собственников, землепользователей и т.д.) земли.

Рассмотрим примеры земельных споров:

- между обладателями смежных земельных участков в индивидуальной жилой застройке или в садоводческих объединениях (когда оспариваются границы и размеры);

- спор об устранении препятствий, когда не обеспечен доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку;

- между супругами в случае развода, если необходимо разделить земельный участок или определить порядок пользования этим участком.

Как подтвердить право на земельный участок

Согласно закону (статья 60 от 25.10.2001 №136-ФЗ), земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Для того чтобы урегулировать конфликтную ситуацию о границах в судебном порядке, необходимо подтвердить право на земельный участок.

Права на объекты недвижимости возникают с момента государственной регистрации в реестре недвижимости.

Однако чаще всего споры возникают по ранее учтенным земельным участкам, права на которые возникли до его создания (вступления в силу ФЗ N 122 от 21.07.1997 г).

Такие участки не внесены в реестр недвижимости (ЕГРН) и не имеют уточненных границ.

При отсутствии записи о земельном участке в ЕГРН необходимо учесть сведения о нем.

Документами по ранее возникшим правам на земельный участок являются:

1.                 Свидетельство о праве собственности, праве пожизненно-наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю.

2.                 Государственный акт.

3.                 Документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу.

4.                 Выписка из похозяйственной книги.

5.                 Договор аренды земельного участка (срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета).

Действующим законодательством допускается учет ранее возникшего права без проведения межевания (кадастровых работ).

Но в случае, когда имеет место земельный спор, установление границ участка является обязательным.

Требования при рассмотрении земельных споров в суде

Споры, как правило, возникают, если при межевании пересекаются границы смежных земельных участков.

Для рассмотрения такого спора суды выясняют следующее:

- наличие правоустанавливающих документов (читайте выше) у конфликтующих сторон и соответствие их требованиям законодательства на сегодняшний день;

- как установлены фактические границы земельного участка (забор);

- проводилось ли ранее согласование границы участка со смежными землевладельцами.

Также судом учитываются нормы закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ в отношении границ, определявших местоположение земельного участка при его образовании.

«Границами участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

Землеустроительная экспертиза

Практически всегда для разрешения спора при восстановлении (изменении) границ суду необходима экспертиза.

Эксперт проводит обследование земельного участка.

По результатам работы оформляется заключение, содержащее сведения, необходимые для судебной процедуры.

Чтобы защитить свою собственность и избежать повторного обращения к эксперту, заинтересованные в ее проведении лица должны правильно изложить вопросы и предоставить специалисту достоверную информацию о земельном участке.

Оплачивает данные работы лицо, подавшее ходатайство о назначении экспертизы.

Большинство дел по спорам, связанным с землей, разрешаются районными судами.

До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на рассмотрение в третейский суд.

Следует отметить, что если ранее большая часть споров была связана с частными межевыми конфликтами, перечисленными выше, то в настоящее время увеличилось число споров с местными органами самоуправления (муниципалитетами), ограничивающими права граждан на землю.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Судом могут быть признаны недействительными решения, принятые органами власти, которые не соответствуют нормативно-правовым актам и нарушающие права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования земель.

В заключение хочется сказать, что разбирательства по земельным спорам - долгий процесс, требующий немалых материальных затрат.

Поэтому, если возникли разногласия по границам земельных участков, лучше попробовать их решить мирным путем.

В случаях, когда суда не избежать, рекомендуем обращаться к юристам специализирующимся на этой области права или адвокатам.