Главная —  —  —  —  — «Россети Кубань»:соблюдайте правила безопасности вблизи ЛЭП!

«Россети Кубань»:соблюдайте правила безопасности вблизи ЛЭП!

В период проведения весенне-полевых работ нередко происходят случаи повреждения воздушных линий электропередачи при несанкционированной работе комбайнов, тракторов и другой крупногабаритной сельскохозяйственной техники в охранных зонах ЛЭП. Это ставит под угрозу бесперебойное электроснабжение потребителей и подвергает опасности жизнь и здоровье людей.

Чтобы не допустить беды, энергетики Армавирского филиала «Россети Кубань» напоминаютруководителям сельскохозяйственных предприятий о необходимости соблюдения правил безопасности в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Помните, без письменного согласования с сетевыми организациями в пределах охранных зон ЛЭП запрещается производить работу высокогабаритными сельхозмашинами и другимспецавтотранспортом, транспортировать высокогабаритные грузы.

Это касается всех видов работ, не только сельскохозяйственных, но и строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, вырубки деревьев. Несогласованные действия угрожают безопасному и бесперебойному функционированию электрических сетей, и, что еще страшнее, могут стать причиной получения электротравм или даже гибели людей.

Без письменного согласования с сетевой организацией НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

- землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы;

- посадка и вырубка деревьев и кустарников;

- проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

- полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров.

В охранныхзонах категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

- устраивать свалки;

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;

- разводить огонь;

- ловить рыбу, запускать воздушных змеев и другие летательные аппараты;

- набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

- проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

При обнаружении поврежденной опоры или оборванного электрического проводанемедленно сообщайте об этом в район электрических сетей (РЭС).

Помните! Приближение к оборванным проводам воздушных линий электропередачи на расстояние менее 8 метров опасно для жизни!