Главная —  —  —  —  —  —  — Свое дело «Возьму в руки ножницы

Свое дело «Возьму в руки ножницы

Свое дело

Возьму в руки ножницы

История одной жительницы Кропоткина, как она искала себя и свое дело

И нашла его в Центре занятости населения, где ей предложили поменять статус безработного на статус индивидуального предпринимателя, при этом соблюсти правило - выбранный вид предпринимательской деятельности должен соответствовать имеющейся у нее профессии, по принципу "сапожник шьет сапоги, а пекарь печет пироги", а не наоборот. И она решила открыть частную парикмахерскую и помогать людям быть красивыми, ухоженными, а значит, уверенными в себе.

В тиши Коммунистической

Позади шум центральной улицы Кропоткина. Суматоха        квартала спального района с многоэтажными домами. Пройдя ряд магазинчиков, салонов, аптек и булочных, оказалась у дома №15, у крылечка с вывеской «Парикмахерская «Ножницы». Открыла дверь и сразу попала в зал, где кипела работа. Два мастера работали над мужской и женской стрижками. В креслах — люди пожилого возраста.

— К нам охотно приходят пенсионеры. Стрижка за 150 рублей — в самый раз, — говорит владельца парикмахерской Елена Мальцева. — Я не сторонница высоких цен и не намерена соперничать с салонами. Мои клиенты — обычные люди со средним достатком.

Заглянув в прейскурант, понимаю, что стрижка в 150 рублей не рекламный ход. Это ценовая политика коллектива новой парикмахерской.

О выходных забыла

В зале три кресла. За двумя действуют мастера с опытом работы, третье — Елена держит за собой. В час пик она берет в руки ножницы. Здесь нет такого понятия, как очередь.

— Несколько лет назад пробовала продавать женские украшения, но этот бизнес не имел продолжения. Тогда я вспомнила о своей профессии парикмахера. Решила набить руку, работала на хозяйку. Когда поняла, что могу работать самостоятельно, решила открыть свое дело, — рассказывает Е.С.Мальцева. — Меня поддержали в Центре занятости населения. По государственной программе Краснодарского края «Содействие занятости населения» я получила средства, на которые оформила необходимые документы и купила часть оборудования. Понимание и поддержку получила и дома. Супруг согласился приобрести помещение для моего бизнеса.

Несколько месяцев Елена трудится без выходных. Каждый день она на рабочем месте. Хлопот у индивидуального предпринимателя побольше, чем просто у мастера. Хотя она охотно становится за кресло. Ее любимая услуга — наращивание волос.

Новые технологии, современные материалы — без этого никак нельзя. Но классика остается незыблемой: стрижка, прическа, маникюр и педикюр, уход за волосами. Елена консультирует своих клиентов, дает бесплатные советы. Пользуясь случаем, поинтересовалась: что эффективнее — маска из яичного желтка или полоскание волос отваром лопуха?

— Полоскания не помешают. Я пришла к выводу, что продукты, предназначенные в пищу, нужно кушать, а укреплять волосы следует либо косметическими, либо натуральными природными средствами.

Собственный взгляд мастера отличается от общепринятого. На то он и мастер. Главное, что клиенты новой парикмахерской могут получить необходимые услуги по доступной цене.

Государственная услуга по содействию самозанятости предоставляет получение двух видов финансовой помощи. Одна из них — это компенсация расходов по уплате госпошлины при подготовке документов для госрегистрации предпринимательской деятельности, другая — на развитие бизнеса при соответствующей госрегистрации. Размер финансовой помощи — 192 тыс.рублей. Чтобы получить средства на развитие бизнеса, нужно защитить свой бизнес-план на экспертной комиссии, которая и определит целесообразность предоставления государственной поддержки.