Главная —  —  —  —  —  —  — Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Она не только является способом экономически обеспечить своё существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе и творческих. Трудовая деятельность является фактором приобщения человека к общественным ценностям. Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.

На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Это высказывание можно отнести к любому человеку, независимо от того имеет он инвалидность или нет. Среди инвалидов много тех, кто желает трудиться и быть независимыми.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе была и остается актуальной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что для них физически недоступны некоторые виды работ из-за ограниченности своих возможностей. Как следствие, инвалиды нуждаются в поддержке со стороны государства.

Таким образом, были приняты законы и подзаконные акты, призванные отстаивать права инвалидов в сфере занятости: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», "О квотировании рабочих мест" и т.д.

Отклонения от нормы в жизнедеятельности инвалида разнообразны. Среди них: нарушение двигательной функции, нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ и энергии; нарушение зрения, слуха ,обаяния или осязания; психические расстройства, нарушение памяти, внимания, речи, мышления.

Работодатели зачастую отказываются принимать на работу инвалидов в связи с психологическими особенностями инвалидов, с возможным их отсутствием на работе на период лечения, прохождения переосвидетельствования и т.д.

В Российской Федерации решением вопроса занятости населения занимается государственная служба занятости населения. Именно сюда обращаются  люди с инвалидностью за поиском работы.

В Кавказском районе на конец июля 2020 года шестьдесят человек, имеющих инвалидность, состоят на учете в качестве безработных.

Центр занятости населения помимо подбора работы предоставляет еще 11 государственных услуг. Это профориентация и психподдержка, социальная адаптация и профобучение, временное трудоустройство и переезд, сомозанятость и сопровождение инвалидов.

Работа по содействию в трудоустройстве ведется персонально с каждым инвалидом, со строгим соблюдением рекомендаций,  заложенных в ИПРА -«Индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида».

В вопросах занятости инвалидов первостепенное значение имеет понимание проблемы занятости и поддержка со стороны работодателей. Каждая организация, численность работников которой превышает 35 человек, должна иметь в штате инвалида. Если говорить языком закона, то квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере 3 процентов от среднесписочной численности работодателям, численность работников которых составляет 35 и более  человек. Это норма  законодательства о квотировании рабочих мест. По итогам полугодия на квотируемых рабочих местах работают 152 инвалида. Это немного, потребность в трудоустройстве значительно превышает это количество.

Нам, всем заинтересованным сторонам в повышении занятости инвалидов, необходимо в первую очередь выполнять законодательство о квотировании рабочих мест, принимать участие в решении вопросов трудоустройства этой категории населения, чтобы эти люди ощущали себя на равных со здоровыми.