Главная —  —  —  —  —  —  — Право на труд наравне с другими

Право на труд наравне с другими

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Работа позволяет гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества. Инвалидам же нужно приспосабливаться к различным сферам жизнедеятельности. Центр занятости      населения Кавказского района при помощи различных мероприятий формирует у инвалидов активную жизненную позицию, повышает мотивацию к поиску работы, адаптирует граждан к ситуации на рынке труда с целью дальнейшего успешного трудоустройства.

Государство принимает надлежащие меры, в том числе в области законодательства, по запрещению дискриминации по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся занятости, включая условия приема на работу, продвижение по службе, предоставление инвалидам разумных удобств на рабочем месте. Трудовые права граждан с инвалидностью, в нашей стране защищены государством. Инвалиды имеют право на труд наравне с другими, оно включает право иметь возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который свободно выбран или принят на рынке труда, и производственную среду, которая носила бы открытый характер и была доступна для инвалидов.

Среди организаций, муниципального образования Кавказский район, есть те, которые образцово исполняют законодательство в области трудоустройства и квотирования рабочих мест, предоставляют рабочие места и готовы оказывать полную техническую, профессиональную и социальную поддержку сотрудникам с ограниченными возможностями.

Среди организаций Кавказского района - Общество с ограниченной ответственностью "Кавказская типография" не первый год принимает на работу  людей с ограниченными возможностями.

В 2019 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействия занятости населения» в ООО "Кавказская типография"  было создано рабочее место для трудоустройства инвалида с предоставлением субсидии работодателю для возмещения затрат на его заработную плату. Работодатель, по условиям программы, на это рабочее места принял инвалида молодого возраста - от 18 до 44 лет,  уборщиком производственных и служебных помещений, в 2018 году был трудоустроен на это же предприятие выпускник колледжа программистом.
         В силу противопоказаний инвалиды могут трудиться только на тех рабочих местах, условия труда на которых не противоречат рекомендациям карты ИПРА. Для сотрудников с инвалидностью предусмотрены специальные рабочие места. Их организация не всегда подразумевает значительное переоборудование пространства, достаточно только дооснастить рабочее место под конкретные требования. Руководство предприятия создало условия труда, таким образом, чтоб не сказывалось на состоянии здоровья.

Главным критерием в отборе сотрудников является, прежде всего, профессионализм. Если инвалидность не мешает человеку выполнять трудовые обязанности, она не может служить препятствием при приеме на работу.