Главная —  —  —  —  —  —  — Помогли овладеть востребованными на рынке труда профессиями

Помогли овладеть востребованными на рынке труда профессиями

Научите метко стрелять

Специалисты Центра занятости населения Кавказского района многим жителям помогли овладеть востребованными на рынке труда профессиями. Если вы еще не в их числе, действуйте. Обращайтесь в службу занятости.

Из группы риска в дамки

Сегодня рынок труда, словно большой тир, а ты в нем как случайный посетитель, который хочет выстрелить и сразу попасть в цель. Далеко не каждому это удается без государственной поддержки и профессиональной помощи — работников службы занятости. Они готовы рассказать, как бесплатно обрести востребованную профессию, получить постоянную работу.

Новые горизонты проекта «Демография»

Центр занятости населения обеспечивает возможность бесплатно освоить новую профессию либо повысить квалификацию по уже имеющейся. Если раньше программой профессионального обучения в основном были охвачены безработные , то с 2019 года, с момента утверждения национального проекта «Демография», возможность обучаться получили граждане, которым 50 и более лет, как работающие, так и ищущие работу, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте до 7 лет.

Безработные имеют возможность обучаться по востребованным профессиям на рынке труда не только Кавказского района, но и края в целом, таким как «Оператор котельной», «Частный охранник, «Повар» и другие. Это хорошая возможность получить профессию для тех, у кого по различным причинам ее нет или освоить новую для смены рода деятельности. Перед началом обучения безработного снимают с регистрационного учета - он из категории безработного попадает в категорию слушателя и на весь период обучения ему назначается стипендия. После завершения обучения человек имеет больше возможностей для трудоустройства, поскольку выбор профессии сделан по требующимся вакансиям на рынке труда.

Национальный проект «Демография» позволяет повысить ценность кадров, находящихся в группе риска потери работы, это граждане старше 50 лет и женщины, находящиеся в декрете. Работающие представители старшего поколения, могут повысить свою квалификацию, либо окончить курсы переподготовки, если это необходимо им для продолжения работы на предприятии или новый работодатель дает гарантию приема их на работу после прохождения обучения. Находящимся в декрете обучение будет кстати, поскольку за полутора или трехлетний период ухода за ребенком, женщина «выпала» из рабочего процесса. Прогресс не стоит на месте, дополнительное обучение (повышение квалификации, переподготовка) помогут ей чувствовать себя уверенно при возвращении к трудовой деятельности.

В 2020 году по направлению Центра занятости населения Кавказского района прошли обучение 128 безработных граждан, 54 из категории «50+», это стропальщики, слесари, операторы химводоочистки из числа сотрудников наших производственных предприятий «ЭММ», «КЗЖБИ», КФ «Газпром теплоэнего Краснодар», учителя и воспитатели детских садов повысили свою квалификацию в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта; 12 женщин, находящихся в декрете, обучились по программам «Работа в программе 1С: Предприятие 8. Конфигурация «Бухгалтерия предприятия», «Мастерство в искусстве продаж: Навыки презентации и правила их построения в продажах. Переговорный процесс», «Особенности преподавания английского языка в образовательной организации в соответствии с ФГОС» и др.

Есть ли перспективы?

В следующем году данные программы обучения продолжат действовать. Заявки от работодателей на обучение своих сотрудников категорий «50+» и женщин, находящихся в декрете, Центр занятости населения Кавказского района принимает по электронной почте — kavkazskaya@czn.krasnodar.ru. По всем вопросам можно получить консультацию по тел.: 8 (861-38) 3-46-88.

И.Солошина, ведущий специалист