Главная —  —  —  —  —  —  — Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста

Служба занятости населения - лицам в возрасте 50-ти лет и старше, а также гражданам предпенсионного возрасти

Службой занятости населения Кавказского района с 2019 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».

Участники мероприятия - граждане в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в Центр занятости, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые.

Продолжительность профессионального обучения устанавливается образовательными программами, обеспечивающими получение квалификации.

Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения выплачивается стипендия в размере величины МРОТ.

Обучение работников в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе граждан предпенсионного возраста по направлению работодателей в целях развития его профессиональных навыков (компетенций).

В целях развития профессиональных навыков (компетенций) работников работодатель обращается в органы службы занятости населения для заключения соглашения об организации обучения своих работников. Также работодатель может самостоятельно организовать обучение своих работников, а затем получить субсидию. Критерии отбора работодателей, имеющих право на получение субсидий таковы:

· работодатели, не являющиеся государственными и муниципальными учреждениями;

· работодатели, зарегистрированные в налоговом органе и осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края;

· работодатели, самостоятельно организовавшие профессиональное обучение работников в возрасте 50-ти лет и старше, в том числе предпенсионного возраста в образовательных организациях или в своих специализированных структурных образовательных подразделениях, имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам.

Обучение организуется как с отрывом от основной деятельности работника, так и без отрыва от основной деятельности.

В 2020 году обучение могут пройти более 80 граждан, преимущественно состоящих в трудовых отношениях с работодателями, находящимися на территории Кавказского района. Средний срок обучения составит около 3 месяцев, средняя стоимость обучения до 53000 рублей. Обучение проводится по очной, очно-заочной, заочной форме, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

За всей интересующей информацией можно обратиться в Центр занятости населения Кавказского района по тел. 8(86138)3-46-88, или по адресу: г. Кропоткин, МКР-1, д. 27, каб. № 14.