Главная —  —  —  —  —  —  — О трудовой занятости подростков в Кавказском районе

О трудовой занятости подростков в Кавказском районе

Ежегодно в Кавказском центре занятости населения организовывается временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Это мероприятие направлено на воспитание трудовых навыков, самостоятельности, ответственности и дисциплинированности у несовершеннолетних граждан.

Приоритетное право при трудоустройстве предоставляется подросткам, нуждающимся в особой заботе государства. Это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В организации и проведении временных работ участвуют Центр занятости населения и организации-работодатели, с которыми заключаются соответствующие договоры. Работодатель определяет виды и сроки выполнения работ, предоставляет временные рабочие места и заключает с работниками, направленными Центром занятости населения, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.

В срочном трудовом договоре между гражданином и работодателем определяются права и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни и оплата труда. Для несовершеннолетних работников Трудовым кодексом установлена сокращённая продолжительность рабочего времени.

Подростки, трудоустроенные в рамках мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, получают заработную плату, определенную срочным трудовым договором. Кроме того, дополнительно к заработной плате, центр занятости населения оказывает материальную поддержку в размере 2250,00 рублей за полностью отработанный месяц.

Государственная услуга направлена на обеспечение прав несовершеннолетних граждан на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей несовершеннолетних граждан в работе и заработке в свободное от учебы время, приобретение опыта и навыков работы.

За более подробной информацией обращаться:

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района: г. Кропоткин, 1-Микрорайон, дом № 27,

телефон горячей линии 8(86138) 3-46-86, интерактивный портал службы труда и занятости населения – www.kubzan.ru

Часы приема получателей государственных услуг

- понедельник – четверг с 8-00 до 17-00,перерыв с 12-00 до 12-50 час.

- пятница - с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 12-40 час.

Выходные дни: суббота, воскресенье.