Главная —  —  —  —  — В Кавказскомрайоне автомобилисты дважды сбили опоры ЛЭП

В Кавказскомрайоне автомобилисты дважды сбили опоры ЛЭП

На минувшей неделе в зоне ответственности Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети»)зафиксировано два факта повреждения энергообъектов по вине автомобилистов в Кавказском районе.Энергетики оперативно восстановили электроснабжение всех потребителей. Причиненный ущерб электросетевой компании составил более 60 тысяч рублей, которые теперь предстоит выплатить нарушителям.

30 мая в станице Темижбекскаяпроизошло ДТП, в результате которого была сбита опора воздушной линии 0,4 кВ.31 маяповреждение опоры ЛЭП автотранспортом выявлено в станице Дмитриевской.В результате происшествий временно без электроэнергии оставалась часть жителе й населенных пунктов.В каждом случае энергетики оперативно восстанавливали поврежденноеэнергооборудование и возобновляли подачу электричества в домажителей.

По всем фактам проводится комплекс мероприятий совместно с правоохранительными органами.Водители, повредившие опоры,должны будут не тольковозместить все расходы по их восстановлению, но и выплатить административный штраф в соответствии с действующим законодательством.Нарушители, допустившие наезд на опору ЛЭП в состоянии алкогольного опьянения, могут также лишиться прав на управление транспортным средством на установленный законом срок.

Но самой высокой ценой за неаккуратное вождение может стать здоровье или жизнь людей, которые могут попасть под действие электрического тока. При наезде на опору линий электропередачи и повреждении проводов водитель подвергает свою жизнь и жизнь попутчиков смертельной опасности, поскольку линии находятся под высоким напряжением.

Кубаньэнерго призываетавтомобилистов и водителей спецтехники неукоснительно соблюдать меры осторожности вблизи энергообъектов. Помните,охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!Впределах охранных зон ЛЭП запрещены любые виды работбез согласования с электросетевой компанией: погрузо-разгрузочные, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники.

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях в охранных зонах следует сообщать по телефонуединой горячей линии Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).