Главная —  —  —  —  — Энергетики провели День открытых дверей для школьников

Энергетики провели День открытых дверей для школьников

Экскурсию для учащихся старших классов организовали энергетики Армавирскогофилиала ПАО «Кубаньэнерго»электрические сети (группа «Россети»). Мероприятие приурочено к 75-летнему юбилею компании Кубаньэнерго, которыйпредприятиеотметит 14 марта.

Сотрудники электросетевой компании рассказали девятиклассникам из школы №14 им.А.И.Покрышкина станицы Кавказской о специфике труда энергетиков,о направлениях деятельности, познакомили с основами профессии диспетчера центра управления сетями и электромонтера, показали ремонтно-эксплуатационные базы предприятия.

Школьники посетили диспетчерский пункт Кавказского РЭС и смогли пообщаться с одним из опытнейших работников предприятия, старшим диспетчером Ольгой Михайловной Михайличенко, которая трудится в отрасли уже более 30 лет. «Диспетчер – это человек, который всегда на посту, несет вахту днем и ночью, осуществляет оперативное управление электрическими сетями и режимами, – рассказывает Ольга Михайловна. – Работа диспетчера очень сложна, она требует максимальной концентрации внимания, не терпит паники и суеты, особенно в случае возникновения нештатных ситуаций».

– Я сам планирую поступать в политехнический университет по специальности электротехники, поэтому сегодня мне было очень интересно узнать, как здесь всё устроено, как профессионалы управляют работой энергосистемы района, – говорит участник экскурсии, ученик Иван Дорохов.

Подростков также ознакомили с правилами электробезопасности и значением установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, продемонстрировали принцип шагового напряжения и научили, как правильно выходить из его опасной зоны. В подарок ребята получили памятки по электробезопасности и тематические закладки.

– Профориентационные экскурсии необходимы для популяризации профессии энергетика у подрастающего поколения и привлечения молодых и талантливых специалистов в отрасль.Надеюсь, что работа проведена с пользой, и ребята, которые сегодня посетили предприятие, примут решение связать свою жизнь с одной из важнейших отраслей экономики и в будущем пополнят ряды энергетиков, – отметили.о. начальника Кавказского РЭС Алексей Нежельский.