Главная —  —  —  —  — Армавирские энергетики отремонтируют высоковольтную подстанцию «КПТФ» в Кавказском районе

Специалисты Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») приступили к капитальному ремонту оборудования подстанции 110 кВ «КПТФ», являющейся важнейшим центром питания для жителей станицы Кавказская. На ремонт энергообъекта планируется направить 2,8 млн руб.

На энергообъекте выполнят капитальный и текущий ремонт более 20 единиц подстанционного оборудования. Взамен устаревших разрядников смонтируют современные ограничители перенапряжения, что позволит повысить защиту энергообъекта в грозовые периоды.Также энергетикипроизведут замену электромеханических устройстврелейной защиты и автоматики на новейшие микропроцессорные аналоги.

– Поэтапная замена устройств РЗА на электромеханической основе на новые цифровые устройства релейной защиты и автоматики проводится уже несколько лет. За это время оборудование модернизировано на множестве питающих центрах энергорайона, – рассказывает директор Армавирских электрических сетей Рустам Магдеев.

Новые устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе отличаются усовершенствованным функционалом, определяют и локализуют поврежденные участки энергосистемы, способны выполнять самодиагностику и фиксацию аварийных режимов.

Подстанция «КПТФ» является питающим центром для ряда школ, детских садов, объектов коммунальной инфраструктуры, а также обеспечивает электроэнергией свыше восьми тысяч жителей станицы Кавказской Кавказского района.