Главная —  —  —  —  —  —  — Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Одним из направлений деятельности центра занятости населения является временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории граждан относятся: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и другие. В реализации данного направления  деятельности участвуют граждане, зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных.

Центр занятости населения заключает договоры с  предприятиями любой формы собственности на организацию временных работ. На период временного трудоустройства безработных граждан работодатель с ними заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Кроме того, органы службы занятости за счёт средств бюджета Краснодарского края оказывают материальную поддержку безработным гражданам, принимающим участие во временных работах, в соответствии с заключенными с работодателями договорами. Материальная поддержка участникам временных работ перечисляется центром занятости на открытые гражданами лицевые счета в кредитных организациях.

На сегодняшний день, при содействии центра занятости населения с организациями Кавказского района заключено 17 договоров, трудоустроено на временные рабочие места с оказанием материальной поддержки за счет средств бюджета Краснодарского края 17 человек, из них инвалидов - 9 чел, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей - 3  чел,  лиц предпенсионного возраста - 5 чел.. Временное трудоустройство организовано на рабочие места: оператора котельной установки, газосварщика, социального работника, мастера по вождению, делопроизводителя и  др.

Центр занятости  выражает благодарность работодателям за организацию и проведение временных работ и  приглашает для дальнейшего сотрудничества по реализации данного направления.