Главная —  —  —  —  —  —  — У разбитого корыта или С золотой рыбкой в руках

У разбитого корыта или С золотой рыбкой в руках

Как найти работу, о которой мечтаешь? Как не растеряться в море вакансий и не расплескать свой талант? С этими вопросами люди приходят в Центр занятости населения Кавказского района. Именно перед этой службой стоит задача трудоустроить всех, кто обращается за содействием в поиске работы. О ситуации на рынке труда в районе мы попросили рассказать директора Центра Владимира Кравченко.

— Владимир Петрович, в нашем районе уровень безработицы составляет 0,6%, за последний год он снизился на 0,2% и приблизился к среднекраевому. С чем это связано?

— Если быть кратким, благодаря активной политике занятости. В прошлом году к нам обратилось за содействием в трудоустройстве 3772 жителя района, это лишь на 46 человек больше, чем в 2017-м. При посредничестве службы занятости в прошлом году трудоустроено 2656 человек, более 70% от числа обратившихся. Наша работа заключается не только в подборе и предложении  вакансий. Это еще и временная занятость, организация общественных работ, трудоустройство за пределами района по краю с финансовой поддержкой, профессиональное обучение, самозанятость с предоставлением финансовой помощи. Стараемся использовать все возможности во благо ищущим работу.

— Владимир Петрович, на наш взгляд сейчас самое перспективное направление - это профессиональное обучение. Так ли это?

— Вы правы. Мы предлагаем обучение за счет государственных средств на востребованные на рынке труда профессии. В прошлом году на профобучение направлено 170 человек, из них 156 безработных граждан, 6 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, но готовящихся выйти на работу, 8 пенсионеров, кому назначена пенсия по старости, но они желают возобновить трудовую деятельность. Мы предлагаем повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение по образовательным программам: управление государственными и муниципальными закупками, программа 1С-кадровое делопроизводство, младший воспитатель, частный охранник, продавец продовольственных товаров, повар, электрогазосварщик, электромонтер, машинист крана, водитель и ряд других профессий, которые востребованы на рынке труда.

— Многим ли Центр помог открыть свое дело по существующей программе «Самозанятость безработных граждан»?

— В прошлом году 105 безработных получили государственную услугу по содействию самозанятости, но только четырем предоставлена финансовая помощь на подготовку документов и единовременная финансовую помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 117600 рублей. Почему так мало? Открыть свое дело — серьезный шаг, не каждый решается. Да и выбор приходится делать экспертной комиссии по оценке бизнес планов в сторону лучших. Но замечу по опыту прошлых лет, у многих, кто воспользовался этой возможностью, получилось. А субсидия - это поддержка, помощь, недостающие средства к имеющимся у безработного активам, для того, чтобы дать старт, начать собственное дело.

— У каждого свой путь к трудоустройству. Что еще может предложить служба занятости, чтобы ускорить этот процесс?

— Это большая, разноплановая работа. Профориентация, психологическая поддержка, организация и проведение ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, консультации, семинары, «круглые столы», выезды в сельские поселения, встречи как с безработными, так и работодателями. В гараже не застаиваться мобильный Центр занятости. В минувшем году он осуществил 144 выезда по району.

- В связи с повышением пенсионного возраста, что изменилось в законодательстве о занятости?

- Теперь лицами предпенсионного возраста считаются граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Для них установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей, для всех остальных - 8000 рублей, а вот минимальное пособие для всех безработных граждан одинаково - 1500 рублей. Также для "предпенсионников" предусмотрен и более длительный период выплаты пособия по безработице и его продление. Но есть нюансы. Все зависит от количества недель, в течение которых гражданин состоял в трудовых отношениях с работодателем, за последний год перед обращением в службу занятости. Все индивидуально.

- Какое количество вакансий на сегодняшний день на рынке труда?

- Сегодня Центр занятости Кавказского района предлагает 650 вакансий.  Требуются врачи и инженеры различной специализации,  медицинские сестры и преподаватели, токари и трактористы, электромонтеры и слесари, швеи и повара. Как обрести свое место? В этом желающим помогут специалисты Центра.

Ольга Васильченко.