Главная —  —  —  —  —  —  — Центр занятости населения подводит итоги работы

Центр занятости населения подводит итоги работы

На конец 2018 года уровень зарегистрированной безработицы, количество безработных по отношению к численности трудоспособного населения, составил 0,6%.

Численность граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения, меняется на протяжении всего года. На конец прошлого года число зарегистрированных в качестве ищущих работу составило 579 человек, из них 351 человек со статусом безработного.

На протяжении прошлого года за государственными услугами по содействию в поиске подходящей работы в службу занятости обратилось 3772 человека. Напряженность на официальном рынке труда по району составила один человек на одно вакантное место. Всего за прошедший год работодателями района заявлена 6475 вакансия.

Основной задачей службы занятости является содействие гражданам в трудоустройстве, а работодателям - в подборе  соответствующих их требованиям работников. Но спектр услуг, предоставляемых службой занятости, значительно шире. Помочь гражданам реализоваться на рынке труда служба занятости может, используя для этого активные программы содействия занятости – от временного трудоустройства до переобучения по новой профессии.

В 2018 году 156 безработных граждан были направлены на профессиональное обучение с последующим трудоустройством по востребованным на рынке труда профессиям: электрогазосварщик, электромонтер, повар, продавец, оператор котельной и др. Особо хочется отметить такое направление деятельности службы занятости, как обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. С целью восполнения профессиональных навыков, получения совершенно новых профессий и расширения спектра имеющихся знаний в 2018 году 6 молодых мам воспользовались государственной услугой - прошли профессиональное обучение, получили дополнительное профессиональное образование. Эти же самые услуги получили 8 пенсионеров.

В организованных Центром занятости населения общественных и временных работах в течение прошлого года приняли участие 197 человек, что дало возможность зарекомендовать себя у работодателя и получить в дальнейшем постоянную работу 84 безработным гражданам.

Среди предприятий Кавказского района, которые совместно со службой занятости организовали временные и общественные работы, участвуют в реализации других мероприятий активной политики занятости: МБУЗ "Кропоткинская городская больница",ООО "Дизайн-Флора", ИП Запара Т.Н., КГО ВОИ, МБУ УБ "Феникс", ИП Бабенко Т.В., МБУЗ "Городской парк культуры и отдыха", администрация Мирского сельского поселения  и другие.

Клиенты ЦЗН – люди разного возраста. В 2018 году 647 школьников смогли заработать на карманные расходы, участвуя в временных работах. На оплату труда подростков из бюджетов поселений Кавказского района было выделено более 1 млн. рублей.

Не менее ответственной задачей, стоящей перед Центром занятости, является содействие занятости населения социально уязвимых категорий. Прежде всего, это люди с ограниченными возможностями, многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов, граждане предпенсионного возраста. Особо остро ставится вопрос по организации межведомственного взаимодействия в целях обеспечения эффективной занятости выпускников и студентов профессиональных образовательных организаций через организацию стажировок.

В последнее время в работе службы занятости делается акцент на оказание услуг в электронном виде. Массу полезной и исчерпывающей информации граждане могут получить на интерактивном портале министерства труда и социального развития Краснодарского края (https://kubzan.ru/) найти работу в рамках всей страны поможет общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru). Данный ресурс полезен как работодателям, так и соискателям, которые могут оставить здесь свое резюме.

Однако, несмотря на то, что интернет-ресурсы набирают обороты, живого общения с клиентами никто не отменяет. Специалисты Центра занятости всегда готовы оказать квалифицированную помощь по всем интересующим вопросам, для того чтобы каждый гражданин смог сполна реализовать свой потенциал, успешно осуществить свои замыслы и найти достойную работу.

Напоминаем телефон «горячей линии» Центра занятости населения Кавказского района: 8(86138) 3-46-68.