Главная —  —  —  —  —  —  — Трудоустройство людей с ограниченными возможностями

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями

В 2018 году в Кавказском районе в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействия занятости населения» было создано три рабочих места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями с предоставлением субсидий работодателям в целях возмещения затрат на заработную плату. Работодатели, по условиям программы, на эти рабочие места приняли инвалидов молодого возраста - от 18 до 44 лет, из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования.

Места для трудоустройства инвалидов создавались по различным профессиям — техник - программист, бухгалтер и техник - механик. При подборе для инвалида рабочего места центром занятости населения с одной стороны учитывался уровень профессионального образования, квалификация, с другой -  рекомендуемые условия и виды труда, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Денис, 22 года, инвалид 2 группы. Обратился в ГКУ КК ЦЗН Кавказского района за поиском работы после окончания Брюховецкого аграрного колледжа, получив квалификацию "техника". В июле 2018 года Денис был признан безработным. Поиск рабочего места для него занял 5 месяцев. А с октября 2018  был трудоустроен контролером технического состояния автомобилей в НАО «Автоколонна № 1493». Работодателю, в соответствии с условиями программы, была предоставлена субсидия на возмещение  затрат на заработную плату инвалида.

Александр, 20 лет, инвалид 3 группы. В июле 2017 года обратился в службу занятости за поиском работы после окончания Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики,  получив квалификацию «бухгалтера». Поиск работы был осложнен состоянием здоровья Александра. Индивидуальный предприниматель Пефтиева Т.А.  создала для него временное рабочее место. Получив навыки работы, Александр, при помощи  Центра занятости,  по окончании временной работы, был трудоустроен на одно из предприятий железнодорожного транспорта на постоянной основе.

Владислав, 20 лет, инвалид 3 группы. В сентябре 2018 года обратился в службу занятости за поиском работы после окончания Кропоткинского юридического техникума,  получив квалификацию «техник-программист».  В  ноябре 2018 г. Владислав был трудоустроен техником в ООО «Кавказская типография» на временное рабочее место. Работодатель получил субсидию на возмещение  затрат на заработную плату.