Главная —  —  —  —  —  —  — Специалисты ЦЗН в марте организовали специализированную ярмарку вакансий рабочих мест специально для женщин прямо в фойе своего учреждения

Кто на новенького?

Станция скорой помощи испытывает дефицит фельдшеров. В городской и районной больницах готовы принять врачей, а в школах — педагогов. Чтобы соединить потребности двух сторон, работодателей и тех, кто ищет работу, регулярно Центром занятости населения проводятся ярмарки вакансий. Так, в рамках краевой акции «Профессиональный мир женщин», специалисты Центра занятости населения Кавказского района в марте организовали специализированную ярмарку вакансий рабочих мест специально для женщин прямо в фойе своего учреждения.

Традиции и проблемы

— Это стало уже традицией в марте проводить специализированную ярмарку только для женщин, — рассказывает главный специалист Ольга Беликова. — Из солидного списка вакансий мы выбрали те, которые будут интересны именно им. Лечебным учреждениям требуются фельдшеры и врачи, в школы — учителя, а так же менеджеры, уборщики, библиотекари и завхозы. Пригласили работодателей, чтобы безработные, люди, ищущие работу, могли тут же получить ответы на возникающие вопросы. Таковых прибыло около 300 человек.

Смогли желающие подобрать вакансию в этот день сказать трудно, именно поэтому работодатели по окончании ярмарки собираются на "круглый стол", чтобы обсудить ее итоги, кому из соискателей было выдано направление на работу.

Воспользоваться предоставленной возможностью «здесь и сейчас» - это значит не нужно пересматривать потоки информации в интернете, рассылать резюме, ездить по городу и станицам в поисках места работы. Интересный факт. Вакансия фельдшера скорой помощи кочует с ярмарки на ярмарку, ее никак не могут закрыть. Почему? Этим вопросом невольно задались организаторы ярмарки. Казалось бы, городской медицинский колледж каждый год выпускает молодых специалистов. Где они находят работу? Почему не закрывают открытые вакансии?

Одна из посетительниц Алина Н., не задумываясь, ответила на них: «Большие как физические, так и моральные нагрузки, высокая скорость принятия решений есть не у каждого, без опыта работы справиться с обязанностями тяжело, ведь нести ответственность придется нести единолично. Скорую помощь вызывают не только артериальное давление снять».

Первый консультационный центр

На этой ярмарке впервые были предложены услуги консультационного пункта для людей предпенсионного возраста. Ведущий специалист Ирина Солошина готова ответить на вопросы людей этой категории, рассказать о возможностях получить более высокую квалификацию, а то и вовсе новую профессию. Теперь консультационный пункт будет действовать на каждой ярмарке вакансий рабочих и учебных мест.

Эта форма общения ищущих и предлагающих работу стала популярной в районе. В апреле откроет двери большая ярмарка «Планета ресурсов». Она соберет не только безработных, ищущих работу, но и выпускников школ, которым предстоит определиться, в каком учебном заведении получать будущую профессию.

Ольга Васильченко.