Главная —  —  —  —  —  —  — Советы психолога. Вы потеряли работу

Советы психолога. Вы потеряли работу

Вы остались без работы…Самое главное в этой ситуации - не позволить сформировать у себя характер безработного. Учитесь правильно вести себя в кризисные моменты своей жизни. Не воспринимайте неудачу как поражение. Это просто один из уроков жизни. Спросите себя: «Чему меня может научить эта ситуация?».

Не разрешайте себе «утонуть» в жалости к себе, не отказывайтесь от помощи. Любовь, дружба и социальная помощь - мощные инструменты в борьбе со стрессом.  Убедите себя в том, что лучше иметь не престижную работу (как временный вариант), чем не иметь ее вообще. Прекратите искать в себе недостатки. Набросайте перечень собственных достоинств. Они – Ваш рекламный потенциал. Слабые свои стороны забросьте как бы в дальний угол стола. Никто же, рекламируя шоколад, не расскажет покупателям, что от него толстеют.

Если у вас на лице выражение депрессии или агрессии, то с таким лицом вряд ли можно найти работу. Предстать перед работодателем вы должны с чувством достоинства, уверенности и доброжелательности. Без внутреннего «макияжа» вы неконкурентоспособны. Не позволяйте себе расстраиваться. Помните, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее по пустякам.

Нужно изменить собственные мысли. Скажите себе: «Я предлагаю свой талант, свои умения, свои способности. Я выбираю себе место их приложения. Я найду такое место, где смогу самореализоваться». Не сможете перепрограммировать себя - получить работу будет действительно сложно.  Никогда никого не просите. Люди плохо реагируют на просьбы. Запрашивайте только информацию и советы.

Не стремитесь к абсолютному совершенству. Определите свои сильные стороны, развивайте их. Найдите в себе то, в чем вы совершенны, потому, что именно эти качества, знания, умения и навыки сделают вас конкурентоспособными на рынке труда.

Поверьте в себя. Вера способна свернуть горы, и это отменный психологический фактор, чтобы убедить окружающих в собственных положительных качествах. «Человек страдает не от того, что происходит, а от того как он понимает то, что происходит» (Монталь - французский мыслитель).

Состояние безработицы - критическое для эмоционального состояния многих людей. Но время, когда вы ищите работу, может дать возможность решить накопившиеся житейские проблемы, поправить здоровье, задуматься о варианте переобучения или открытия своего дела. Используйте это время с пользой и не забывайте, чем дольше длится период безработицы, тем труднее найти работу вновь