Главная —  —  —  —  —  —  — Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и в рамках регионального проекта "Старшее поколение" служба занятости населения организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста.

К лицам предпенсионного возраста относятся граждане, в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях и ищущие работу.

Для Краснодарского края установлен показатель по обучению ежегодно не менее 1736 граждан предпенсионного возраста, всего к 2024 году запланировано обучить 10416 человек.

Кавказскому району выделено 1,7 млн. рублей для обучения не менее 25                          граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях или     ищущих работу.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района проделана подготовительная работа. Проведена информационная кампания: задействованы официальные сайты, соцсети, выездные мероприятия, направлены письма  1104 работодателям, в ЦЗН работает справочно-консультационный пункт для граждан  предпенсионного возраста, в том числе и на ярмарках вакансий, проводится обзвон работодателей для уточнения направленной в их адрес ранее информации. Проведено 15 "круглых столов" и встреч с 42 работодателями.  Предварительные заявки на профобучение получены от 17 организаций на 29 человек. Заявки поданы как муниципальными и государственными организациями, так и хозяйствующими субъектами. В настоящее время с работодателями  согласовываются кандидатуры для направления на профобучение , уточняются программы профобучения.

Для направления на профобучение гражданам предпенсионного возраста, ищущим работу,  необходимо обратится в центр занятости населения по месту жительства, и предъявить следующие документы:

• заявление о направлении на профобучение;
  • паспорт гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего;
  • трудовую книжку или документа, его заменяющий; документ об образовании и (или) квалификации (при наличии);
  • индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), выданной в установленном порядке федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (для инвалидов, имеющих показания к труду);
  • документ, подтверждающий категорию гражданина предпенсионного возраста.

Для направления на профобучение гражданам предпенсионного возраста, состоящим в трудовых отношениях, необходимо обратится к своему работодателю для оформления заявки на профобучение.
Работодатель предоставляет в центр занятости населения:

• заявление об организации профобучения работников;
  • список работников нуждающихся в профессиональном обучении с указанием программ профобучения и формы обучения (с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности).

Адрес центра занятости населения Кавказского района:
г. Кропоткин, микрорайон 1, дом 27, телефон (86138)-3-46-86.
Все услуги центр занятости населения оказывает бесплатно!