Главная —  —  —  —  —  —  — Положительный пример трудоустройства и сопровождения при содействии занятости инвалидов

С 1 января 2019 года органы службы занятости населения осуществляют предоставление государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Суть услуги заключается в оказании индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорении его профессиональной адаптации на рабочем месте.          Центр занятости населения Кавказского района не является исключением и уже имеет положительные результаты в работе по данному направлению.

28 мая 2019 г. к специалисту ЦЗН обратился безработный Александр Г., инвалид второй группы по зрению, с  целю получить услугу по сопровождению при содействии занятости инвалидов.

Александр Г. - человек с активной жизненной позицией, который, несмотря на свой недуг, с первого дня обращения в службу занятости, охотно шел на взаимодействие со специалистами ЦЗН, стремился найти работу, и за 3 месяца безработицы поучаствовал в занятиях по соцадаптации, получил рекомендации от психолога, профориентационные услуги.

В ходе предоставления услуги по сопровождению инвалидов с Александром Г.  проводились индивидуальные консультации по прохождению собеседований с работодателями, ведению переговоров, а также осуществлено сопровождение Александра Г. на ярмарку вакансий «Работа без границ».

Результатом работы стало самостоятельное трудоустройство Александра Г. в МБУ «Учреждение благоустройства «Луч» Кавказского района разнорабочим 16 июля 2019 г. (Приказ № 12-лс). Вопросы передвижения инвалида по территории работодателя взяла на себя организация.

Описанный выше пример показывает, что активная жизненная позиция желающего трудоустроиться инвалида, поддержка специалиста службы занятости, обязательно приводят к желаемому результату.

Все понимают, как непросто сориентироваться человеку, внезапно утратившему здоровье, на рынке труда, как найти себя в новой жизненной ситуации и справиться со всеми преградами, встающими на его пути к трудоустройству. Специалисты ЦЗН  работают над тем, чтобы облегчить этот путь.

В Центре занятости помогают подготовиться к трудоустройству инвалиду как морально, психологически, так и физически. Для этого предоставляется комплекс услуг, таких как услуга по профессиональной ориентации, социальной адаптации на рынке труда, оказание психологической поддержки, проведение индивидуальных консультаций по написанию резюме, по подготовке к прохождению собеседования с работодателем. Также осуществляется сопровождение на ярмарках вакансий, консультациях, собеседованиях, оказывается помощь в подготовке документов, формируются пути передвижения до места работы, обратно и по территории работодателя.

Всегда приятно, когда результатом работы является трудоустройство инвалида, как в случае с Александром Г. Поскольку служба занятости работает для того, чтобы работа была у каждого нуждающегося в ней.