Главная —  —  —  —  —  —  — На предприятиях Кубани вырастет производительность труда

На предприятиях Кубани вырастет производительность труда

Такая цель поставлена перед Краснодарским краем в соответствии с майским указом Президента 2018 года. В рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в крае  действует одноименная региональная программа.

Цель программы – увеличить производительность труда на предприятиях Кубани за счет стимулирования предприятий, снятия лишних административно-регуляторных барьеров и развития экспортного потенциала. Таких показателей планируется добиться за счет внедрения технологий бережливого производства.

Для этого были отобраны предприятия Краснодарского края, на которых профессиональными экспертами разработаны программы повышения производительности труда. Отбор осуществлен конкурсной комиссией, состоящей из представителей отраслевых органов исполнительной власти региона – департамента промышленной политики Краснодарского края и министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, координатора приоритетной региональной программы – министерства экономики Краснодарского края, а также представителей министерства труда и социального развития Краснодарского края, научного сообщества и Фонда развития промышленности Краснодарского края.
         По результатам отбора в приоритетную региональную программу включены 10 предприятий различной отраслевой направленности – это предприятия отраслей машиностроения, в том числе сельскохозяйственного и пищевого, являющихся приоритетными для краевой промышленности. Кроме того, это предприятия, производящие муку, молочные и мясные продукты, а также предприятия отраслей металлургии и производства пластмассовых изделий. В список предприятий вошло предприятие Кавказского района - общество с ограниченной ответственностью "Кроп-пиво".

Работа по повышению производительности труда на предприятиях на основании Указа Президента России включена в приоритетный национальный проект – это возможность для предприятия бесплатно привлечь экспертов, которые проанализируют все бизнес-процессы, логистику, работу персонала чтобы в конечном итоге выработать механизмы оптимизации бизнеса, снижения производственных потерь и увеличения объемов выпускаемой продукции.
         Предприятия-участники в первые два года должны повысить свою производительность от 5 до 10 процентов с перспективой увеличить этот показатель к 2025 году до 30 процентов.
Участники программы, которые достигнут необходимого результата, смогут претендовать на льготное кредитование со стороны федеральных институтов развития.

В настоящее время Центрами занятости населения восьми районов Краснодарского края, в рамках регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Краснодарском крае", ведется работа по организации обучения работников предприятий, которым требуется переподготовка и повышение квалификации. Определение образовательных организаций осуществляется по федеральному закону № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для определения государственных и муниципальных нужд". Средняя стоимость обучения одного работника за один месяц - 30 тыс. рублей, средний период обучения - 2 месяца. Работникам, направленным на профобучение по направлению центра занятости населения, выплачивается ежемесячная стипендия, а также возмещаются материальные затраты на оплату найма жилого помещения на время обучения, стоимости проезда и суточные расходы.