Главная —  —  —  —  —  —  — «Мероприятие в рамках Декады инвалидов, приуроченное к Международному дню инвалидов»

Говоря языком фактов, по данным Пенсионного Фонда РФ, в Кавказском районе из 3081 трудоспособного инвалида в 2019 году имели оплачиваемую работу только 741 человек или 24 %. Цифры говорят сами за себя. Существуют определенные проблемы в трудоустройстве и занятости инвалидов. В первую очередь это отсутствие физической способности осуществлять некоторые функции, присущие здоровому человеку. Во вторую - это неготовность работодателей взять на себя ответственность за сотрудника имеющего ограничения по здоровью, организовать рабочее место, адаптированное для инвалида, выделить наставника из числа своих работников.

Ежегодно в первой декаде декабря Центр занятости населения Кавказского района проводит мероприятия в рамках Декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов.

В этот период запланирован ряд мероприятий, направленных на трудоустройство незанятых трудовой деятельностью инвалидов. Ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями будет проводиться в центре занятости 3 декабря 2019 г. Посетить ее и пообщаться с работодателями может инвалид, желающий найти работу независимо от того состоит он на регистрационном учете в службе занятости или нет. Сотрудники нашего центра будут проводить индивидуальные консультации, оказывать услуги по профессиональной адаптации и психологической поддержке. У граждан, имеющих ограничения по здоровью, желающих принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках «Декады инвалидов» будет возможность освоить навыки написания резюме и успешного прохождения собеседования с работодателем. Желающие получить новую профессию или повысить квалификацию по имеющейся, с учетом рекомендаций карты реабилитации инвалида, смогут узнать, как это сделать у специалиста по обучению.

Кроме того будут проводиться мероприятия и с работодателями: семинары-совещания по вопросам трудоустройства инвалидов, создание квотируемых рабочих мест для инвалидов, изменение длительно незаполненных (более 3 месяцев) вакансий по другим профессиям (специальностям) на квотируемые рабочие места, легализация трудовых отношений неформально занятых инвалидов.

Для инвалидов, желающих трудиться, очень важна занятость. Инвалид, имеющий работу, перестает ощущать свою неполноценность, вызванную физическими и иными недостатками здоровья, чувствует полноправным членом общества и, что немаловажно, имеет дополнительные материальные средства.