Главная —  —  —  —  —  —  — Квотирование рабочих мест в Кавказском районе

Квотирование рабочих мест в Кавказском районе

Квотирование рабочих мест является определенным гарантом для нуждающихся в социальной защите работающих граждан.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае" работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах, создавать условия труда, соответствующие требованиям действующего законодательства о труде, трудоустраивать граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в счет установленных квот по направлениям центра занятости населения, предоставлять в Центр занятости информацию об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест не позднее 10 дней со дня принятия соответствующего решения. В случае невыполнения установленной квоты, работодатель обязан выделить либо создать рабочее место в счет квоты и подать соответствующую вакансию в Центр занятости населения.

Статьей 2 Закона Краснодарского края от 25 сентября 2018 года № 3848-КЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)», вступающим в силу с 1 января 2019 года, внесены изменения в Закон Краснодарского края «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае» от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ (далее – Закон о квотировании). Согласно изменениям дополнен перечень категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, для которых вводится квотирование рабочих мест, категорией – лица предпенсионного возраста, а также работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, увеличен размер квоты для приема на работу молодежи и  иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы с 2 до 3 процентов среднесписочной численности работников.

Так, на 2019 год постановлением администрации муниципального образования Кавказский район от 19.11.2018 года № 1561 утвержден перечень из 118 предприятий и организаций, которым установлено 479 квот для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Из этих квот: 268 – для инвалидов и 211 – для молодежи (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; граждан в возрасте от 18 до 23 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые); лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, – до погашения судимости; граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и (или) алкоголизма; одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей), лиц предпенсионного возраста.

Информацию о квотировании рабочих мест  необходимо предоставлять в Центр занятости населения  не позднее 28-го числа текущего месяца. А информацию об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых мест, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест – необходимо предоставлять не позднее 10 дней со дня принятия соответствующего решения.

Непредставление или несвоевременное предоставление информации о квотируемых рабочих местах влечет наложение административного штрафа.