Главная —  —  —  —  —  —  — «Как найти работу, если вам за 40»

«Как найти работу, если вам за 40»

Наводите мосты, звоните

Как найти работу, если вам за 40. Первоначально обратитесь в государственную службу занятости населения, в каждом районе есть свой центр занятости. Здесь предложат целый спектр услуг и все они бесплатные. Можно пройти профориентационное тестирование, получить другую профессию или повысить квалификацию по имеющейся, поучаствовать в занятиях по социальной адаптации на рынке труда, получить психологическую поддержку, поучаствовать в ярмарках вакансий, получить помощь в организации собственного дела и т.д.Главный специалист Центра занятости населения в Кавказском районе Ольга Беликова, она же психолог службы, дает советы соискателям зрелого возраста.

Москва слезам не верит

После 40 лет жизнь только начинается — так говорила главная героиня любимого многими советского фильма «Москва слезам не верит». К сожалению, это утверждение в современных условиях при поиске работы не срабатывает. Большинство работодателей отдают предпочтение молодым, даже если их профессиональный опыт явно уступает более зрелым кандидатам.

Этот факт имеет место в жизни, но это не означает, что в  50, 60 лет невозможно трудоустроиться. Нужно знать, как это правильно сделать и не забывать, что работодатели и начальники отделов кадров — обычные люди. Во-первых, отбросьте мысли о том, что вы никому не нужны, что устроиться на работу невозможно. Потухший взор, обреченность во внешнем виде, явно не то, что расположит к вам работодателя. Вы должны продемонстрировать уверенность в своих силах.

Самый очевидный способ искать работу — рассылать резюме через сайты. И это нужно делать по принципу «чем шире сеть, тем больше рыбы». Но есть несколько хитростей. Скорее всего, к 50 годам у вас «накопилось» много разных навыков. Поэтому стоит составить несколько резюме под разные типы вакансий: в одном подчеркнуть, например, ваш организационный опыт, в другом — сделать акцент на том, насколько хорошо вы умеете обучать чему-либо, и так далее. Также работники отделов кадров советуют подкреплять резюме сопроводительными письмами, причем «эмоциональное» послание, скорее всего, будет читаться лучше, чем «сухое». Начать его можно, например, так: «Здравствуйте! Я знаю все секреты профессии, воспитала двоих очень самостоятельных детей, отлично выгляжу и вожу машину…».

Если вы видите на сайтах вакансий ту, которая вас особенно заинтересовала, то поищите ее напрямую на сайте компании. Резюме можно отправить сразу туда, и подкрепить его звонком в отдел кадров. Если руководитель — человек зрелого возраста, тем лучше. Добывайте его контакты, попробуйте предложить свои услуги напрямую. Как минимум, нужно добиться очной встречи. Изучите профили сотрудников компании в соцсетях: психологические портреты будут в помощь. Внимательно изучите историю организации и подумайте, что вы можете предложить для улучшения ее работы. На собеседовании вам это может очень пригодиться.

Соцсети — тоже важный инструмент для поиска. Напишите текст о том, что ищите работу. Обратитесь к друзьям и знакомым, которые активны в соцсетях, смогут переслать ваше резюме со своими комментариями и рекомендациями. Самая очевидная история — поиск работы через друзей и знакомых. Будьте активней! Постарайтесь вычислить, кому из «друзей друзей» могут пригодиться ваши навыки, наводите мосты, звоните.

Не опускайте руки

Если на 100 разосланных резюме вы получите пару приглашений, то это абсолютно нормально. Если ваши усилия по поиску через знакомых не дают быстрого результата — не отчаивайтесь, плоды появятся позже.

Возможно, за свою жизнь вы многое попробовали, многое освоили, однако, лучше сосредоточиться на том, что важно именно для этой вакансии, для этой организации. Если речь идет о работе, требующей следования инструкциям, то можно не описывать подробно ваши организаторские способности и инициативу. В любом возрасте работодателя привлекают активные, энергичные, целеустремленные, обучаемые, гибкие работники. Вот и нужно показать, что вы именно такой, да еще и с большим опытом.