Главная —  —  —  —  —  —  — Формирование банка вакансий государственной службы занятости населения: проблемы и задачи

Важнейшим направлением политики государства на рынке труда является содействие в трудоустройстве.

Обращение подбирающих персонал работодателей и ищущих работу граждан к услугам центров занятости не всегда приводит к положительному результату. Это во многом обусловлено содержанием банка вакансий государственной службы занятости населения. Одним из вариантов решения проблемы являются активность и ответственность работодателей в формировании банка вакансий.

Активная политика государства на российском рынке труда предполагает реализацию центрами занятости населения государственной услуги, называемой "Содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников". Результатом оказания данной услуги для гражданина, ищущего работу, должны стать получение выписки из банка вакансий и работодателей, содержащей сведения о свободных рабочих местах (вакантных должностях) или об отсутствии вариантов подходящей работы, а также направление на работу, оформленное в установленном порядке. Для работодателя, заинтересованного в подборе сотрудников, результат услуги - выписка из банка работников, содержащая персональные данные граждан, ищущих работу, или сведения об отсутствии подходящих кандидатур.

Оказывая содействие в трудоустройстве, государственная служба занятости населения решает важнейшую задачу: способствует тому, чтобы работодатели наняли работников, оптимально соответствующих их требованиям, а работники нашли рабочее место с удовлетворяющей их оплатой и условиями труда. Вместе с тем обращение в органы службы занятости работодателей и граждан, ищущих работу, не всегда приводит к удовлетворению запросов и тех и других.

По состоянию на 10 января 2019 года в базе данных государственного казенного учреждения Краснодарского края "Центр занятости населения Кавказского района" представлены 589 вакансий, более 60% из которых по рабочим специальностям.

Как и прежде, на регистрируемом рынке труда имеет место несоответствие профессионально-квалификационной структуры вакансий структуре граждан, ищущих работу. По многим рабочим специальностям число вакансий в 5 и более раз превышает количество граждан, ищущих работу через ЦЗН и имеющих подходящую квалификацию. В частности, на предприятия и в организации района требуются десятки водителей автомобилей, слесарей, электромонтёров, продавцов, столяров, фрезеровщиков, электрогазосварщиков,  токарей, официантов, поваров, швей. Остаётся востребованной и неквалифицированная рабочая сила.

Среди вакансий служащих наиболее распространены: менеджеры по продажам, медицинские сёстры, страховые агенты, а также врачи и инженеры различных специализаций. В то же время наблюдается избыток предложения ищущих работу граждан с экономико-юридическим высшим и средним профессиональным образованием, спрос на которых в настоящее время предельно ограничен.

Приглашаем всех заинтересованных работодателей к сотрудничеству, ведь без вашего участия невозможно реализовать ни одну программу трудоустройства граждан!