Главная —  —  —  —  — В Кавказском районе выявлено более полусотни незаконно установленных фонарей уличного освещения

Специалисты Армавирского филиалаПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») демонтируют незаконно подключенные к электросетям фонари уличного освещения. В 2017 году в результате осмотров линий электропередачи энергетики выявили 63 светильника, самовольно подключенных к электросетям.

Усиливая борьбу с хищениями электроэнергии, Кубаньэнерго прежде всего защищает интересы добросовестных потребителей. Незаконные подключения забирают часть мощности и увеличивают нагрузку на сеть, а значит – влекут за собой снижение качества электроснабжения.

– Если житель желает установить уличный светильник, например, рядом со своим домовладением, он может это сделать, закрепив его на отдельной стойке, – поясняет директор Армавирских электросетей Рустам Магдеев. – Но ни в коем случае нельзя самостоятельно подниматься на опоры линий электропередачи,особенно находящиеся под напряжением, подвергая свою жизнь смертельной опасности, и подключаться к электросетям. Тем более это запрещено делать в обход приборов учета электроэнергии. Присоединение должны выполнять профессионалы, обладающие квалифицированными знаниями и соблюдающие технические правила и правила безопасности.

Несанкционированные подключения – это хищение электроэнергии. На нарушителей составляются акты о бездоговорном потреблении электроэнергии, и им придется оплачивать причиненный ущерб, исходя из максимальной токопроводящей способности питающего провода.

С 2016 года ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

ПАО «Кубаньэнерго» обращается к жителям не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по единому номеру горячей линии Кубаньэнерго: 8-800-100-15-52 (звонок бесплатный на территории России).