Главная —  —  —  —  — Армавирский филиал Кубаньэнерго расширяет сеть интеллектуального учета электроэнергии

Энергетики Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») продолжают планомерную работу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии. В июне в Кавказском и Отрадненском районах Кубани установлено свыше 600 «умных» приборов учета.

Порядка 450 высокотехнологичных счетчиков смонтируют в ст.Передовая Отрадненского района и около 150 штук – в ст. Дмитриевская Кавказского района. Приборы устанавливаются потребителям бесплатно, за счет средств инвестора в рамках энергосервисного контракта.

Новые приборы учета обладают функцией дистанционной передачи показаний, защищают электроприборы от перепадов напряжения в сети, следят за показателями качества электроэнергии. Установка счетчиков производится на опорах воздушных линий электропередачи. Приборы имеют защиту от физического вмешательства и сигнализируют о любых попытках несанкционированного вторжения в свою деятельность.

– Внедрение новых технологий способствует снижению потерь электроэнергии, улучшит наблюдаемость сети и повысит эффективность использования энергоресурсов, – подчеркивает директор Армавирских электрических сетей Рустам Магдеев.

Параллельно с установкой современных счетчиков энергетики осуществляют замену ответвлений к домовладениям жителей. Вместо голого металлического провода используется более надежный и безопасный самонесущий изолированный провод.

Использование интеллектуальных систем учета – один из важных векторов развития для построения «умной» энергетики и создания современного «цифрового» электросетевого комплекса.