Главная —  —  —  —  — Cоблюдайте правила безопасности вблизи ЛЭП!

Cоблюдайте правила безопасности вблизи ЛЭП!

Руководителям и работникам сельхозпредприятий:

соблюдайте правила безопасности вблизи ЛЭП!

На полях Кубани активно ведутся сельскохозяйственные работы. Деятельность тружеников полей неизбежно связана с работой сельскохозяйственной техники в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети напоминает, что в целях безопасности в пределах охранных зон высоковольтных линий СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- организовывать стоянки всех видов техники;

- использовать машины и оборудование высотой более 4 метров;

- осуществлять транспортировку высокогабаритных грузов;

- проводить полив сельскохозяйственных культур струей воды выше 3 метров;

- разводить костры, сжигать стерню, камыш, сухую траву;

- устраивать свалки, складировать любые материалы, в том числе и горюче-смазочные, разводить костры;

- проводить земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра).

В случае падения электрического провода на машину или ее соприкосновения с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается продолжать какие-либо работы. Следует как можно быстрее разорвать контакт и отвести подвижную часть машины от токоведущих частей, в случае повреждения или обрыва провода линий электропередачи необходимо срочно сообщить об этом в местный район электрических сетей. Нельзя прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам ЛЭП.

– Виновные лица не только подвергают собственную жизнь смертельной опасности поражения электрическим током, но и ставят под угрозу надежность электроснабжения жизненно-важных, социально значимых объектов: больниц, детских садов, – говорит директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети Рустам Магдеев. – Помните что нарушение правил охраны электрических сетей влечет за собой административную ответственность,

Уважаемые сельхозпроизводители! Поражение электрическим током - смертельно опасно для жизни! Будьте осторожны, соблюдайте правила электробезопасности!

Обо всех случаях повреждения электрооборудования необходимо немедленно сообщить по телефонам дежурного диспетчера 8(86193)2-23-08, 8(86137)5-50-52.