Главная —  —  —  —  — Новый закон о дачах с 2019 года введет новые понятия и изменит правила владения участков

В 2019 году в силу войдет новый закон о дачах. Согласно изменениям, в следующем году на законодательном уровне перестанут существовать такие понятия, как дачные участки, дачные домики и дачные некоммерческие товарищества.

Взамен старым понятиям появятся новые: садовый земельный участок, садовый дом, огородный земельный участок, садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества. Вместе с чем появятся некие изменения и в введении огородничества или садоводства.

Все изменения вступят в силу с начала января следующего года. Изменения будут относится ФЗ от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Новое законодательство снимет некоторые ограничения, относительно стройки на участке. Так, например, если у земельного участка установлен следующий вид использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» или «для дачного строительства», то с 2019 года участок будет официально признан садовым.

Собственники таких участков не должны особо беспокоиться о замене документов, касательно владения участком. Выданные ранее документы не нужно будет менять, так как вся информация будет указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) без их участия.

Новый закон о дачах с 2019 года внесет изменения относительно новых строений на участках

С новым законом изменится и перечень строений, которые можно будет возводить на садовом и огородном участках. Например, на огородном земельном участке можно будет возводить лишь постройки для хранения инвентаря и урожая.

Владельцам садовых участков повезет больше, на его территории можно будет строить:

- садовые дома;

- жилые дома;

- бани;

- гаражи.

Стоит отметить, что строительство недвижимости на таких участках должно соответствовать правилам землепользования и застройки территории и градостроительным регламентам.

В случае, если начала следующего года строение было зарегистрировано в ЕГРН с назначением «жилое» или «жилое строение», то оно автоматически признается жилым дом.

Если же строение было указано, как «нежилое», то такое строение автоматически будет признано садовым домом.