Главная —  —  —  —  —  —  — Желаем вам работу по душе

Желаем вам работу по душе

775 вакансий — от рабочих до инженеров, представили на ярмарке трудовых мест "Планета ресурсов"

"Ярмарка вакансий — это установление прямой связи соискателей и как можно большего числа работодателей. Здесь можно напрямую пообщаться с представителями предприятий и организаций. Кроме того, специалисты районного Центра занятости населения здесь же консультируют о вакансиях из базы данных Кавказского района. Желаю вам найти работу по душе", — так приветствовал посетителей ярмарки на ее открытии руководитель районного Центра занятости населения Владимир Кравченко.

В Кавказском районе в контексте краевой акции "Планета ресурсов" 21 сентября состоялась ярмарка трудовых вакансий.Специалисты объясняли где и как пройти курс переобучения и освоить новую профессию. Старшеклассникам рассказывали какие профессии пользуются повышенным спросом.

ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ

Состоялось это масштабное мероприятие, как и в прошлые годы, в ДК города Кропоткина. Организатором ее выступил Центр занятости населения Кавказского района.

На ярмарку прислали специалистов-кадровиков 25 крупных работодателей Кавказского района, в их числе промышленные предприятия, организации, школы, детсады — все вместе представляли 775 рабочих вакансий.

В РАЙОНЕ И КРАЕ

Были на ярмарке и иногородние работодатели — выставлялись, например вакансии на Азово-Черноморское побережье: аниматоры, рабочие, повара, гостиничный персонал. Например, грузчик с зарплатой в 25 тысяч рублей, вожатый в детский лагерь отдыха 11500 (надо полагать, на полном пансионе), официант — 20000 "рэ"... А в "Сладкоежку" —кондитерскую фабрику станицы Тбилисской требовались, к примеру, упаковщики и глазировщики.

СИТУАЦИЯ ДВОЙСТВЕННАЯ

"В каждом году ситуация с трудозанятостью и спросом на рабочие места имеет свои особенности. Сегодня чувствуется некоторое напряжение в экономике, с одной стороны, одни предприятия закрываются и высвобождается рабочая сила, с другой стороны — открываются новые производства, на которые идет набор работников. И все более четче вырисовывается закономерность: работу найти намного легче, если соискатель обладает нужной работодателю специальностью (или специальностями) и уровнем квалификации. Потому что современный работодатель часто ищет именно таких людей: например, ему нужен не просто водитель, а водитель-универсал. Такого подхода требует и экономическая ситуация, когда предпринимателям приходится экономить в том числе и на численности персонала", - говорит Владимир Кравченко.

НУЖНО ЗНАТЬ СПРОС

На работников высокой квалификации у предприятий и организаций большой спрос. А как быть, если у вас нет ни профессии, ни квалификации?

"Поэтому мы и ориентируем молодежь на получение именно таких специальностей, на которые есть конкретный и устойчивый спрос. С этой целью в полдень в этом зале мы проводим ярмарку учебных мест для старшеклассников, выпускников", — сказал по этому поводу главный распорядитель мероприятия. Кстати говоря, в числе работодателей присутствовало и местное отделение Всероссийского общества инвалидов в лице его председателя Ольги Порталимовой. К ее столику активно подходили соисканты — в основном, молодые люди. Порталимова рассказала, что при трудоустройстве инвалида учитывается его индивидуальная программа реабилитации, содержащая трудовые рекомендации. Найти работу им непросто, но возможно. Центр занятости оказывает в этом деле помощь.

ЧТО ГОВОРЯТ СОИСКАТЕЛИ

Максим (57 лет) занимался в прошлом ремонтом радиотелеаппаратуры, потом трудился сторожем. Потерял работу при сокращении штатов, пока получает пособие в Центре занятости. "Пришел на ярмарку чтобы найти что-то подходящее, ведь до пенсии еще несколько лет. Искал работу и самостоятельно, но, в основном, предлагают низкую оплату труда или без официального оформления. Меня это не устраивает. Пытался когда-то продвигать свое дело, но аренда места на рынке для своей "точки" обходилось дорого, а доход был небольшой, и я обанкротился. Но оптимизма пока не теряю".

Вагит (34 года) и Юрий (31 год) — операторы-экскрудеры по изготовлению полиэтиленовой продукции: "Предприятие обанкротилось, приходится искать работу. Готовы и на переобучение. Прошли уже несколько раз всех работодателей на ярмарке вакансий, есть какие-то наметки".

Анна Петровна (62 года) ушла с ярмарки вакансий с несколькими предложениями. Она бухгалтер-экономист с той самой "большой производственной практикой", которая нужна всем работодателям. "Хорошо, что проводят такие мероприятия, как эта ярмарка вакансий. Возраст? Опытному работнику он не такая уж и помеха. Работать буду, пока есть здоровье, деньги нужны, ведь пенсия маленькая".

Сергей (22 года), слесарь, имеет навыки по ремонту автомобилей: "На ярмарке поговорил с несколькими работодателями. И теперь, наверное, уйду с прежнего места работы: платят хорошо, но официально не оформляют". Сергей понимает, что в этом случае страдает его пенсионное будущее.

...Многолюдно было на "Планете ресурсов" и после полудня. Школьники, некоторые с родителями, внимательно изучали предложения учебных заведений разных профилей и уровней, имея в виду прозвучавшие на открытии ярмарки учебных мест рекомендации специалистов: выбирать профессию нужно по душе, но обязательно с учетом ее востребованности на рынке труда.

Игорь ГЛАЗУНОВ.

Кроме таких специалистов, как инструктор по физической культуре, звукорежиссер и заведующий хозяйством, требовались логистики, мастер производственного обучения, мастера цеха, инженер-технолог, инженер-энергетик, инженер-конструктор и программист, много специалистов рабочих профессий, водители, машинисты бульдозера, крана.