Главная —  —  —  —  —  —  — В Кавказском районе проведена районная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

В Кавказском районе проведена районная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

В рамках краевой акции «Планета ресурсов» 10 апреля 2018 года в Кавказском районе проведена районная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для тех, кто ищет работу и не определился с выбором учебного заведения для получения специальности. В Кавказском районе ярмарка развернулась в МБУК «Дом культуры» Кропоткинского городского поселения по адресу: г.Кропоткин, ул. Красная, 164, с 10 до 14 часов.  В работе ярмарки «Планета ресурсов» приняли участие работодатели и учебные заведения Кавказского района. На ярмарке были представлены вакансии для всех возрастных категорий — от выпускников до пенсионеров. Работодатели, участвующие в ярмарке, положительно зарекомендовали себя на рынке труда. В ярмарке приняли участие 20 предприятий и организаций района, 12 учебных заведений, которые предложили гражданам обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Всего в работе ярмарки приняли участие 832 человека, в т.ч. 423 безработных граждан, 43 инвалида, 263 учащихся школ района. Работодатели заявили на ярмарку 223 вакансии. К услугам посетителей ярмарки была предложена электронная база вакансий по г. Кропоткину, Кавказскому району и Краснодарскому краю в целом. Каждый желающий смог проконсультироваться по юридическим вопросам и вопросам трудового права с квалифицированным юристом, получить информацию об услугах, оказываемых службой занятости, законодательстве о занятости. Гражданам предоставлена 41 консультация. Представители учебных заведений провели презентации своих учебных заведений, предложили гражданам большой раздаточный материал. Армавирский техникум технологий и сервиса показал мастер-класс парикмахерского искусства, а  Гулькевичский строительный техникум предложил вниманию школьников возможности объемной печати на 3Д-принтере. На данный момент 3D-печать в нашей стране развивается и является достаточно перспективным направлением. Старшеклассники смогли получить профориентационные услуги - пройти тестирование в мобильном центре занятости населения и  тестирование с использованием бланковых методик. В работе мобильного центра занятости приняли участие 56 учащихся школ района, 34 человека получили возможность пройти бланковое тестирование. По результатам тестирования ребята получили рекомендации по подбору будущей профессии. В рамках деловой программы ярмарки «Планета ресурсов» с 20 работодателями района проведен «круглый» стол, на котором рассматривались вопросы участия в специальных программах занятости населения, временное трудоустройство граждан на оплачиваемые общественные работы, трудоустройство на квотируемые рабочие места, вопросы неформальной занятости и ее последствий.