Главная —  —  —  —  —  —  — Центр занятости оплатит проезд и съемное жилье

Центр занятости оплатит проезд и съемное жилье

...Еще одно направление поддержки, при котором помощь распространяется на безработных и членов их семей, — переселение в другую местность для трудоустройства по направлению Центра занятости населения в пределах Краснодарского края.

В поисках заработка можно обрести не только подходящую работу, но и новое место жительства в Краснодарском крае для безработных граждан работает программа "Переезд для временного трудоустройства в другую местность".

Временное становится постоянным

В этом году государственной поддержкой подобного вида воспользовались семь жителей Кавказского района. И никто из них не пожалел о своем выборе.

— Эта государственная поддержка предусмотрена для тех, кто долго не может найти работу по месту жительства и готов переехать в другой населенный пункт Краснодарского края, — рассказывает специалист Центра занятости населения Кавказского района Светлана Кравченко.

— Ее преимущество в том, что безработный временно трудоустраивается, снимает жилье, а государство три месяца оплачивает его пропроживание, правда, не более 550 рублей за сутки. Господдержка также распространяется на возврат расходов за проезд к месту работы и обратно, на выплату суточных (100 рублей) во время следования в пути.

Как правило, временное для многих становится постоянным. Люди остаются работать, если на новом месте зарекомендовали себя положительно — получают постоянное место работы, к ним переезжают семьи, обустраиваются. Возраст безработного не играет роли, даже в предпенсионные годы можно воспользоваться этой программой. Другое дело, что далеко не все соглашаются на переезд: одних сдерживают семейные обстоятельства, других — собственная нерешительность.

Но практика показывает, что наши безработные успешно обустраиваются на новом месте.

Туапсе — мой город

Виктор Караваев (имя изменено) месяц назад переехал из Кропоткина в Туапсе, где устроился на железнодорожную станцию и трудится бригадиром.

Мы связались с Виктором по телефону. Он охотно поделился своей историей.

— По образованию я инженер-механик. В свое время окончил Ростовский университет путей сообщения. Так получилось, что моя профессиональная судьба уже была связана с Туапсе, я здесь трудился главным механиком.

Но обстоятельства вынудили поселиться ближе к родителям. Так я и оказался в Кропоткине. Я благодарен специалистам Центра занятости за то, что вновь вернулся в Туапсе. В базе данных подобрали вакансию, согласовали с работодателем мою кандидатуру. Сейчас у меня хорошая работа, здесь многие меня помнят, остались и друзья. Как только немного обживусь, перевезу жену с ребенком. Думаю, Туапсе станет нашим родным городом.

Программа действует не первый год. В прошлом году с ее помощью устроили профессиональную судьбу медицинским работникам, в этом — железнодорожнику, педагогу и специалистам других профессий.