Главная —  —  —  —  —  —  — Трудовая занятость подростков Кавказского района в 2018 году.

Трудовая занятость подростков Кавказского района в 2018 году.

Организация трудоустройства несовершеннолетних Кавказского района осуществляется в течение всего года, однако большая часть работы приходится на лето. Именно летние каникулы более всего отвечают потребностям подростка в свободном выборе интересной для него деятельности. Трудовая занятость позволяет подросткам получить навыки самостоятельной трудовой деятельности, а также помогает поддержать семейный бюджет. Это имеет немаловажное значение, так как многие ребята, которые обращаются за содействием в трудоустройстве в ЦЗН из малообеспеченных семей. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, из неполных, многодетных, неблагополучных семей.

В текущем году было трудоустроено 647 подростков, из них 328 человек (50%) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В период временной занятости подростки выполняли работу дворника, занимались уборкой, благоустройством и озеленением территорий своих поселений. Заработная плата выплачивалась работодателями за фактически отработанное время из расчета минимального размера оплаты труда, в установленные в организации сроки.

При организации временного трудоустройства молодежи возникают определенного рода трудности, это: дефицит вакансий для подростков, что осложняет процесс заключения договоров, не все работодатели хотят видеть у себя в организациях работников младше 18 лет, за которых должны нести ответственность, наличие большого документооборота в процессе взаимодействия работодателя и центра занятости. В организации временного трудоустройства несовершеннолетних должны быть заинтересованы все предприятия, организации и учреждения района. При появлении временных вакансий, не связанных с тяжелыми или опасными условиями труда, работодатели не должны исключать возможности задействовать подростков. Это важно для формирования у наших юных сограждан уважительного отношения к труду, привычки зарабатывать самому на свои потребности. Не стоит также забывать, что занятость подростков способствует сокращению правонарушений, и если работодатель не слишком материально заинтересован в применении труда несовершеннолетних, то пусть это будет проявлением его гражданской позиции.

ГКУ КК ЦЗН Кавказского района благодарит всех, кто был включен в трудовую деятельность: работодателей, создавших на своих предприятиях рабочие места для трудовой адаптации несовершеннолетних и юных работников, которым трудовой опыт непременно пригодится в будущем.