Главная —  —  —  —  —  —  — Состоялся «круглый стол» по вопросам трудоустройства инвалидов

Состоялся «круглый стол» по вопросам трудоустройства инвалидов

По данным социологического опроса работа занимает третье место среди общечеловеческих ценностей, после здоровья и семьи. Важность наличия работы очевидна. Это и самореализация, и адаптация в обществе, и что не менее важно – возможность заработка.

12 апреля 2018 года в Доме Культуры города Кропоткина состоялся «круглый стол» по вопросам трудоустройства инвалидов. Участниками этого мероприятия стали незанятые и безработные граждане, имеющие инвалидность, руководители и представители ряда учреждений Кавказского района: городской организации ВОИ, центра занятости населения, управления социальной защиты, бюро МСЭ, управления Пенсионного Фонда, фонда социального страхования, администрации города Кропоткина.

Формирование банка вакансий, формирование реестра ищущих работу и безработных граждан, осуществление различных социальных выплат в виде пособия по безработице и стипендии – это только часть функций ЦЗН.

Огромную роль в снижении напряженности на рынке труда играет реализация активной политики занятости, когда из бюджетов различного уровня выделяются денежные средства для организации временных рабочих мест, для обучения граждан на новые профессии, востребованные на рынке труда, или для повышения квалификации, для поддержки предпринимательской инициативы, для переезда или переселения на новое место жительство на заранее согласованное рабочее место. Спектр государственных услуг в области содействия занятости населения разнообразен.

Однако не у всех граждан имеются равные возможности при трудоустройстве. Это в первую очередь касается инвалидов.

Помощь в подборе работы оказывается всем инвалидам в соответствии с рекомендациями, которые отражаются в индивидуальной программе реабилитации. Для работников ЦЗН и работодателей выполнение ИПРА является обязательным условием, для самого инвалида ИПРА носит рекомендательный характер.

По данным, полученным из отделения Пенсионного фонда за март 2018 года в Кавказском районе не занято трудовой деятельностью 2621 инвалид, имеющий показания к труду. В течение 2018 года в Кавказском районе имели оплачиваемую работу 689 инвалидов. Таким образом, трудовой занятостью охвачено только 21% от общего числа трудоспособных инвалидов.

В 2017 и 1 квартале 2018 года было при посредничестве ЦЗН было трудоустроено 94 человека, имеющих ограничения к труду, направлено на профобучение - 9 инвалидов, приняли участие в оплачиваемых общественных работах 34 человека.

Ежегодно в рамках закона Краснодарского края «О квотировании рабочих мест», администрацией Кавказского района принимаются постановления «Об установлении квот на предприятиях для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы». На 2018 год квота установлена 93 предприятиям для создания инвалидам 253 рабочих мест. По данным, полученным от работодателей, в настоящее время на квотируемых рабочих местах работает 214 инвалидов, работодатели заявили 46 вакансий.