Главная —  —  —  —  —  —  — Работаем после школьных занятий

Работаем после школьных занятий

В 2018 году в Кавказском районе по направлениям ЦЗН было трудоустроено 647 подростков. В основном, ребята занимались уборкой, благоустройством территорий, помещений. На материальную поддержку из краевого бюджета было выделено 374,4 тысячи рублей, из средств местных бюджетов на выплату заработной платы несовершеннолетним выделено 1153,0 тысячи рублей.

Работодатель выплачивает подростку заработную плату за фактически отработанное время из расчета месячного оклада, но не ниже минимальной заработной платы 11163 рублей в месяц. Центр занятости выплачивает к заработной плате материальную поддержку, которая на сегодня составляет 1275 руб. в месяц. Данные средства перечисляются на личный банковский счет несовершеннолетнего гражданина по факту предоставления работодателем табеля учета рабочего времени.

Итак, государство, выделяя деньги на трудоустройство подростков, готово оплачивать любые формы их занятости, только бы в этом были заинтересованы администрации муниципальных образований и работодатели. Чем занять подростка? Работой! Даже если подросток поработает всего лишь пару часов после занятий в школе, ухаживая за клумбами или убирая территорию у памятника, он получит реальную зарплату. И тогда можно рассчитывать, что он научится бережно относиться к деньгам и ценить заработанное его родителями.

Труд – главная сфера самоутверждения личности. Главная, но не единственная. И если человек не может найти себя в труде, то ищет другие способы реализации своего "Я" и находит их в бесцельном времяпрепровождении, в ложном самоутверждении, в потребительском образе жизни. Поэтому очень важно занять молодых людей, воспитать в них трудолюбие, дать навыки трудовой активности, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений и преступлений. Подростки с большим желанием и вдохновением выполняют различные виды работ, тем самым, добиваясь поставленных перед собой целей: помочь родителям, внести свой вклад в благоустройство населенных пунктов, заработать карманные деньги. Основными видами деятельности являются благоустройство и уборка территории (озеленение, разбивка и прополка клумб, наведение санитарного порядка), работа на пришкольных участках. Обеспечить подростков временными рабочими местами удается при активном взаимодействии службы занятости со всеми заинтересованными структурами: органами местного самоуправления, образования, здравоохранения, комиссиями по делам несовершеннолетних, организациями и предприятиями Кавказского района. Благодарим всех за сотрудничество!