Главная —  —  —  —  —  —  — Рабочее место для инвалида.

Рабочее место для инвалида.

Важно понимать, что граждане с инвалидностью — это люди с ограниченными возможностями, но не с ограниченными потребностями. Им, как и всем остальным, необходимо реализовать себя в профессии, в работе. Согласно проведенному мониторингу, не все трудоспособные инвалиды имеют желание трудиться, но если это желание есть, то сотрудники службы занятости всегда готовы прийти на помощь в решении проблем на рынке труда.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 июля 2018 года № 394 внесены изменения в государственную программу Краснодарского края «Содействие занятости населения» (далее - программа), в том числе в части включения нового мероприятия по предоставлению субсидий работодателям на возмещения затрат на заработную плату инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет) из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования в 2018 году.

Субсидия предоставляется работодателю в размере фактически произведенных затрат на оплату труда за каждого инвалида за фактически отработанное время или объем выполненных работ, в размере не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Период возмещения затрат работодателей на заработную плату инвалидов не может превышать 3-х месяцев.

В октябре-ноябре 2018 г. работниками Центра занятости населения Кавказского района было трудоустроено 3 молодых специалиста, имеющих инвалидность, на временные рабочие места. Три организации Кавказского района: НАО «Автоколонна № 1493», ООО «Оптик» и ООО «Кавказская типография» изъявили желание принять участие в программе, при этом для получения субсидий ими был соблюден ряд условий. Для выпускников были созданы и выделены рабочие места техника, бухгалтера, программиста.

Трудоустройство инвалидов — это важная социальная задача. Призываем работодателей Кавказского района стать участниками программы в будущем 2019 году.