Главная —  —  —  —  —  —  — Профессиональное обучение безработных граждан

Профессиональное обучение безработных граждан

Состояние современного рынка труда характеризуется наличием проблемы, в основе которой находится несоответствие кадровых потребностей работодателей и профессиональных возможностей лиц, претендующих на работу. Сгладить существующие противоречия между спросом и предложением рабочей силы – одна из основных задач службы занятости.

Решение проблемы дисбаланса рынка труда заключено в реализации активной политики занятости населения, в частности - в организации профессионального обучения, включающего в себя профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан.

Приоритетами в области профессионального обучения безработных граждан являются:

· преемственность обучения в соответствии с базовым образованием, результатами профотбора и навыками трудовой деятельности;

· введение учебных программ, соответствующих современным требованиям профессиональных стандартов, в том числе по обучению безработных граждан основам предпринимательской деятельности и подготовке их к самостоятельной занятости;

· повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности безработных и незанятых граждан на профессиональных рынках труда.

Профессиональное обучение осуществляется за счет бюджетных средств. Кроме того, всем безработным гражданам осуществляющим обучение по направлению службы занятости во время всего периода обучения выплачивается стипендия.

Направление безработных граждан на профобучение (профессиональное обучение, повышение квалификации или на профессиональную переподготовку) может осуществляться: в случае отсутствия подходящих вариантов трудоустройства, по профессиям, которые востребованы на рынке труда, с учетом имеющейся в центре занятости населения информации о вакансиях; если гражданин не имеет квалификации; если гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

При затруднении в выборе профессии служба занятости предлагает безработным гражданам получить профориентационные услуги для определения сферы деятельности и выявления склонности к определенному типу профессии. Прежде, чем приступить к профессиональному обучению по выбранной профессии, необходимо, как можно подробнее узнать об этой  профессии, пользуется ли она спросом на рынке труда.

За всей интересующей информацией можно обратиться в Центр занятости населения Кавказского района по тел. 8(86138)3-46-88 или по адресу: г. Кропоткин, МКР-1, д. 27, каб. № 14 к специалисту отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения – Солошиной Ирине Ивановне.