Главная —  —  —  —  —  —  — Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является реализация активных программ, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы

Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлено на обеспечение их права на труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке, а также сохранение у этой категории граждан мотивации к трудоустройству на постоянную работу.

Получить возможность дополнительного заработка, а также почувствовать себя социально-полезным. Эта форма работы достаточно популярна среди безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, т.к. она дает ощутимую денежную прибавку и ощущение причастности к производственному процессу.

Предоставление временных рабочих мест осуществляют работодатели, зарегистрированные в Кавказском районе, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Особое внимание уделяется трудоустройству такой категории граждан, как инвалиды, которые испытывают трудности в поиске работы из-за ограниченных возможностей по состоянию здоровья. Потеря здоровья для человека само по себе тяжелое жизненное испытание, и почти всегда оно влечет за собой «снежный» ком других проблем, среди которых не последнее место занимает вопрос о работе. Увольняясь, человек теряет связи с коллективом, сокращаются его контакты с обществом, часто он остается один на один со своими проблемами.

Данной категории граждан особенно сложно трудоустроиться. Это связано в первую очередь с большим перечнем противопоказаний к труду, негативным отношением работодателей, которые считают, что инвалид не сможет так же квалифицированно выполнить должностные обязанности, как обычный работник, а также порой предъявляют необоснованно завышенные требования к претендентам, в том числе — наличие высшего образования, большой опыт работы и т.п. Все это значительно сужает перечень вакансий, подходящих для трудоустройства инвалидов.

Одним из примеров реализации данного направления деятельности является трудоустройство Анны Михайловны, женщины, которая имеет инвалидность с детства, при этом у нее нет профессионального образования, отсутствует какой-либо опыт работы. Она проживает в станице Казанской, которая находится в пределах транспортной доступности к городу Кропоткину. Однако ее трудоустройству препятствовали барьеры из неуверенности в себе, отсутствия конкурентоспособности, да и со стороны работодателя она не раз слышала отказы, выбор в таких случаях остается всегда за работодателем. Работа на время отпуска основного работника, да еще по договору с центром занятости, дала возможность получать денежные средства из двух источников - заработная плата выплачивалась работодателем, а материальная поддержка к ней за счет краевого бюджета. Два месяца временной работы дали возможность хорошо зарекомендовать

себя перед работодателем, а по истечении этого срока Анна Михайловна была переведена на постоянную работу.