Главная —  —  —  —  —  —  — Нарушение законодательства в сфере занятости населения

Нарушение законодательства в сфере занятости населения

Закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

Работодателям. Законом установлено - работодатели обязаны ежемесячно представлять в службу занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Предоставление работодателями сведений о наличии вакантных рабочих мест необходимо для реализации государственной политики в социальной сфере, направленной на обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости; осуществления мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За нарушение вышеуказанных положений действующего законодательства - за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган информации, статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Гражданам. При постановке на учет в государственном казенном учреждении Краснодарского края «Центр занятости населения Кавказского района» каждый безработный гражданин знакомится со своими правами и обязанностями. Специалистами центра занятости ведется индивидуальная разъяснительная работа с каждым гражданином, ищущим работу, безработные граждане предупреждаются об ответственности за сокрытие трудоустройства, согласно статье 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и статье 159.2 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» определена категория граждан, которые считаются занятыми и не имеют права на регистрацию в качестве безработных и,

соответственно, на получение пособия по безработице. В эту категорию входят: работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение, имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, адвокаты, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, проходящие военную службу, обучающиеся по очной форме обучения, учредители организаций, члены крестьянского хозяйства.

Граждане сильно ошибаются, считая, что выявить «мнимых безработных» очень сложно. В этих целях центром занятости налажено взаимодействие с налоговой службой, пенсионным фондом, органами внутренних дел, органами социальной защиты населения, работодателями, осуществляется проверка дел безработных граждан. В центрах занятости населения действует единая база, по ней специалисты могут проследить все факты «трудового прошлого и настоящего» гражданина.

При выявлении безработных граждан Кавказского района, получивших пособие по безработице обманным путем, специалистами центра занятости населения в адрес нарушителей направляются уведомления о незаконно полученном пособии (переплате) с предложением добровольно внести денежные средства в бюджет и не доводить дело до судебного разбирательства.

Так, в 2018 году в порядке гражданского судопроизводства возбуждено дело в отношении гражданина Б.. ГКУ КК ЦЗН Кавказского района в ходе проверки установило факт получения пособия по безработице обманным путем. Гражданин Б., на момент получения статуса безработного, был зарегистрирован в качестве главы КФХ, скрыв данный факт регистрации от работников ЦЗН. Дело было передано на рассмотрение федеральному судье. Федеральный судья установил, что гражданин Б. без законных на то оснований, скрыв факт своей занятости, получил пособие по безработице в сумме 61000 рублей. Федеральный судья принял решение о взыскании с гражданина Б. незаконно полученное пособие в полном объеме.

Работа по выявлению фактов незаконного получения пособий по безработице ГКУ КК ЦЗН Кавказского района ведется активно. К сожалению, слишком поздно граждане понимают о большой ответственности за незначительное, на первый взгляд, нарушение.