Главная —  —  —  —  —  —  — Формы взаимодействия ЦЗН с работодателями

Формы взаимодействия ЦЗН с работодателями

Привлечению работодателей способствует применение активных форм сотрудничества между предприятиями и службой занятости населения с целью предоставления максимально удобной формы подбора необходимых работников и осуществления индивидуального подхода в работе с каждым предприятием.

При обращении работодателя в службу занятости специалист ЦЗН определяет его ожидания и основные приоритеты. После осуществления аналитической оценки качества заявки работодателя и специфики рабочего места (содержание работы, основные обязанности и ответственность, требуемая квалификация, уровень оплаты, социальный пакет и условия труда), специалист ЦЗН определяет конкурентоспособность и привлекательность заявленной вакансии.

Исходя из полученных результатов оценки, специалист ЦЗН выбирает и организует наиболее эффективную форму взаимодействия работодателя и соискателя, при этом возможно одновременное сочетание нескольких форм, если того требует сложившаяся ситуация на рынке труда.

Взаимодействуя с работодателями в рамках одной или сразу нескольких форм в организации мероприятий по трудоустройству граждан, ЦЗН достигают положительных результатов по предоставлению работодателю государственной услуги в подборе необходимых работников.

В настоящее время реализуются следующие формы взаимодействия:

- выездной отдел кадров;

- гарантированное собеседование;

- день открытых дверей СЗ;

- день службы занятости;

- круглый стол;

- маркетинговые визиты;

- координационные советы;

- совещание (информационная конференция) с работодателями;

- экспресс-трудоустройство;

- ярмарка вакансий и учебных рабочих мест;

- межтерриториальная ярмарка вакансий.

В 2018 году ЦЗН организовано более 50 различных мероприятий с работодателями  в муниципальном образовании Кавказский район. В мероприятиях приняли участие 1350 работодателей.

По результатам проводимых службой занятости социологических исследований (опросов) работодателей наиболее востребованными являются: ярмарка вакансий, маркетинговый визит, гарантированное собеседова­ние и круглый стол.